Международный союз немецкой культуры объявляет о конкурсе


«ДРУЗЬЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА» - „FREUNDE DER DEUTSCHEN SPRACHE   Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» по заказу Министерства регионального развития Российской Федерации

Конкурс
«ДРУЗЬЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА» -
FREUNDE DER DEUTSCHEN SPRACHE
проводится в рамках федеральной целевой программы
«Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы»
по заказу Министерства регионального развития Российской Федерации
На конкурс поступило ок. 3 тысяч работ.
Идет обработка информации.

Победители объявлены и приглашены в Москву с 25 марта по 2 апреля на награждение, которое пройдет 1 апреля, в день рождения Шрумдирума.

Мы рады, что конкурс получил такой резонанс. Большое спасибо всем, принявшим в нем участие.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
  1. «Моя любимая немецкая сказка» - Mein deutsches Lieblingsmärchenконкурс рисунков для детей.
В конкурсе рисунков могут принять участие дети и подростки до 17 лет.
Основные параметры рисунков: формат А4-А3, рисунок должен быть выполнен в цвете (краски, цветные карандаши, маркеры, мелки и др.), внизу рисунка обязательно должны быть подпись автора работы, возраст, город, класс и название картины (приветствуется описание на немецком языке).
К конкурсной заявке приложить краткое описание рисунка и заполненную анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией автора.
  1. «Юный писатель» - Junger Schriftsteller- конкурс для детей и молодежи.
В этом конкурсе могут принять участие дети и молодежь.
В качестве работ в номинации «Юный писатель» могут быть представлены стихотворения, рассказы, сказки, истории на немецком и русском языках до четырех страниц формата А4.
К конкурсной работе необходимо приложить небольшую биографическую справку об авторе и заполненную анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией автора.
  1. «Моя семья – мое богатство» - Meine Familie ist mein Schatzконкурс для семей российских немцев.
В качестве работ в номинации «Моя семья – мое богатство» могут быть представлены презентации семей, семейных традиций и праздников в виде коллажей, видеопрезентаций, рисунков и др. Важным для организаторов является тот факт, чтобы в создании конкурсных работ действительно участвовали все члены семьи.
К конкурсной работе необходимо будет приложить анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией семьи.
  1. «Моя профессия – немецкий» - Deutsch ist mein Beruf - конкурс для учителей немецкого языка и студентов языковых и педагогических вузов.
Учитель – это профессия, которая требует много творчества, тем более, если это учитель немецкого языка, поэтому организаторы настоящего конкурса уверены, что есть множество интересных разработок и сценариев.
В качестве работ могут быть представлены сценарий открытого урока немецкого языка, сценарий внеклассного мероприятия на немецком языке, ваша авторская разработка мастер-класса, разработка проекта и др. Приветствуются проекты, направленные на изучение культуры российских немцев.
К конкурсной работе необходимо будет приложить анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией участника.
  1. «Немецкий в нашей школе» - Deutsch in unserer Schuleконкурс для учителей и классов с изучением немецкого языка.
В качестве работ в номинации «Немецкий в нашей школе» могут быть представлены сценарии внеклассных школьных мероприятий, разработки театральных постановок и творческих вечеров на немецком языке и др. Приветствуются проекты, направленные на знакомство с культурой российских немцев.
К конкурсной работе необходимо будет приложить анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией школы или класса.
  1. «Немецкий в нашем центре встреч» - „Deutsch in unserem Begegnungszentrumконкурс для центров встреч российских немцев.
В конкурсе могут принять участие преподаватели и посетители курсов немецкого языка, преподаватели и посетители языковых кружков, члены центров встреч, представители молодежных клубов.
В качестве работ в номинации могут быть представлены сценарии праздников, проектов, театральных поставок и творческих вечеров на немецком языке.
К конкурсной работе необходимо будет приложить анкету (скачать анкету можно тут) с фотографией центра встреч и его посетителей.
СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ!!!
  1. «Как мы изучаем немецкий с Шрумдирумом» - Wie lernen wir Deutsch mit Schrumdirumконкурс видеороликов.
В номинации могут принимать участие изучающие немецкий язык, посетители центров встреч, молодежных немецких организаций, участники и преподаватели лингвистических лагерей, учащиеся школ, классы и отдельные творческие коллективы.
Условия конкурса:
- ролик обязательно должен быть звуковым, также желательно наличие титров.
- для того, чтобы снятый ролик хорошо смотрелся, его нужно смонтировать: вырезать лишние фрагменты, сделать титры, наложить закадровый комментарий и пр.
- все это можно сделать в программах видеомонтажа, например в Vegas Pro. Можно пользоваться 8 версией, а также 7 и 6. Или в любых других специальных программах.
Параметры ролика:
- длительность (не более 5 минут),
- размер (320х240 пикселей, не более 20 Мб),
- формат ролика mp4,
- файл ролика должен иметь название в виде «Полное название организации – название ролика»
Полезные ссылки:
http://www.orestov.com/vegas - хорошие видеоуроки
http://www.provegas.ru/ - руководство пользователя на русском языке
Необходимо обязательно заполнить анкету (скачать анкету можно тут) и приложить фотографию участников группы, принимавшей участие в съемках.
Положение о конкурсе «Друзья немецкого языка» (скачать)
Работа на Конкурс «Друзья немецкого языка» принимаются до 20 декабря 2009 года. Возможно участие в нескольких номинациях. Работы победителей Конкурса будут опубликованы в специальном издании МСНК в 2010 году. Призовой фонд Конкурса составляют: поездка в Германию на языковой и/или страноведческий семинар, участие в международном языковом этнокультурном лагере в 2010 г., участие в международных обменах и стажировках, подарочные издания на немецком языке, библиотека на немецком языке, видео-, фото- и аудиотехника. Все участники Конкурса получат благодарственные письма и подарочные комплекты изданий на немецком языке.
Ждем Ваших творческих работ по адресу: 119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 5, оф. 51 или по эл. почте nhrethkova@ivdk.ru с пометкой «Конкурс «Друзья немецкого языка»».
Всю дополнительную информацию можно узнать у координатора проекта Натальи Хречковой по телефону 8-495-937-65-44 или по электронной почте nhrethkova@ivdk.ru.
ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!!!

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады