Отзыв о Культурно-историческом семинаре


С 12 по 16 октября в Галле (Германия) прошел Культурно-исторический семинар, посвященный 500-летию Реформации. В адрес редакции портала RusDeutsch пришел отзыв о работе творческой секции «Литература российских немцев».

Мне выпала честь выступать на семинаре от филиала литературного клуба «Мир внутри слова» в Кемерово «По-этике» в секции литературы под руководством двух талантливых референтов, призвание которых быть учителями с большой буквы, – Елены Зейферт и Венделина Майнгольда.

За время нашей работы мы прослушали интереснейшие доклады от референтов и выступили сами. Очень важно для начинающих ученых, что нам указывали на ошибки так, будто это достоинства нашей работы, которые нужно немного подкорректировать. Радовало, что наши выступления были не похоже друг на друга, мы продуктивно отработали и «обняли» большой пласт литературы российских немцев.

Есть устоявшееся мнение, что семинар или конференция – это очень скучно и утомительно. Но мы полностью опровергли это. На нашей секции были немецкие народные костюмы, песни на диалектах, чтение на немецком языке, презентации книг и вручение подарков. Это были прекрасные несколько дней в нашей жизни.

В рамках семинара мы посетили церковь, в которой был показан спектакль на немецком языке о Мартине Лютере от лица его возлюбленной.

Юлия Тейзе,
литературный клуб «По-этике» при КРАОО «Координационный совет немцев»

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»