В Москве соберутся лидеры национальных НКО


С 3 по 5 ноября в Москве пройдет один из этапов Межнациональной молодежной программы «ГражданИнициатива. Нация», параллельно с которым начнет свою работу XV Форум немецкой молодежи России. Организатор: Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение».

Участники проектов – лидеры и представители национальных некоммерческих общественных организаций, а также представители молодежных организаций этнических немцев России, стран СНГ, партнерских молодежных организаций из Германии.

Межнациональная молодежная программа «ГражданИнициатива. Нация» проводится при поддержке Фонда президентских грантов с целью разработки и тестирования образовательных программ по развитию межкультурного диалога и повышению уровня гражданской ответственности в молодежной среде.

Программа предусматривает проведение форсайт-сессий в регионах России с целью разработки программы подготовки специалистов в сфере межкультурного диалога и будущей реализации государственной национальной политики. Первый этап уже проводился в Челябинске и Иваново с 28 по 30 октября. В обоих городах прошли официальные церемонии открытия форсайт-сессий, в рамках которых состоялся живой диалог между приглашенными гостями и участниками проекта, что позволило обсудить актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в сфере государственной национальной политики.

На данном этапе в каждом из выбранных регионов проходят семинары с целью выработки инструментов и методической базы для развития деятельности по реализации государственной национальной политики на местах. В дальнейшем участникам также предстоит реализация данных инициатив в своем населенном пункте.

Всероссийский форум представителей национальных НКО проходит с целью обмена опытом и презентации лучших практик в сфере реализации проектов по развитию гражданского общества и укрепления межнационального согласия.

XV Форум немецкой молодежи России проводится в рамках деятельности Межправительственной Российско-германской комиссии по вопросам российских немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Целью Форума является подведение итогов работы немецкой молодежи в России по сохранению и развитию немецкой идентичности, формирование актуальных направлений деятельности, укрепление сотрудничества между молодежью России и Германии.

Партнерами проектов являются Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Международный союз немецкой культуры, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне», Ассоциация молодежных правительств России, Федеральное объединение «Немецкая молодежь в Европе» (BDJE), Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR), Межрегиональный координационный совет (МКС) немцев Центра и Северо-Запада России, Молодежный совет при МКС немцев Центра и Северо-запада России, Московский дом национальностей, Российско-Немецкий Дом в Москве.

Совместная церемония открытия семинара Межнациональной молодежной программы «ГражданИнициатива. Нация» и XV Форума немецкой молодежи России состоятся 3 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: М. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская, д.5, зал «Берлин», 1-й этаж. Начало в 11:00.

Рубрики: НМО