Фестиваль культуры российских немцев пройдет в Красноярском крае

С 24 по 26 ноября в Красноярском крае пройдет Фестиваль культуры российских немцев. В программе Фестиваля: выставка, экскурсия и театральные постановки. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев России.

Появление театра в России во многом связано с немецкими именами. Первое театральное представление было подготовлено немцами под руководством пастора Иоганна Грегори еще в 1672 году. Позднее, в 1791 году, в Санкт-Петербурге был создан Немецкий театр, который возглавил предприимчивый уроженец Страсбурга Иозеф Мире. С тех пор немецкий театр прошел длинный путь, переживая творческие подъемы и спады, вплоть до его официального закрытия в 1890 году.

В декабре 1980 года в казахстанском городе Темиртау была создана труппа Немецкого драматического театра, состоявшая из актеров, отобранных в немецкую студию Высшего театрального училища им. Щепкина в Москве в 1976 году. В 1989 году театр переехал в Алма-Ату. После распада СССР Казахстан сохранил Немецкий театр: в этом году в Республиканском немецком драматическом театре идет 30-й театральный сезон.

В России тоже предпринимались попытки создания театра. В 1995 году в Калининграде был создан Немецкий национальный театр, который существовал до 2002 года. Его создателем и генеральным интендантом был Виктор Претцер.

Сегодня театральное искусство российских немцев представляет единственный в своем роде Народный театр „ART ist” из немецкого национального района Азово Омской области. О том, что „ART ist” – немецкий театр, говорит не только его название и имена режиссера и некоторых актеров. За 19 лет существования театра в его репертуаре собрались произведения немецких и российских авторов, инсценировки, посвященные трудоармейцам, труженикам тыла и судьбам российских немцев. Спектакли театра ART ist” объединяют культуры России и Германии, акцентируя внимание на их взаимодействии и взаимопонимании.

„ART ist” регулярно приглашают на российско-немецкие мероприятия: народный театр выступал в Омской области, Новосибирске, Тюменской области, Красноярском крае, Москве. «Мы привносим в наши спектакли то, что показывает знакомые вещи с новой стороны. Эти общечеловеческие ценности никого не оставляют равнодушным», – делится режиссер театра Алексей Штаер.

С творчеством немецкого театра „ART ist” можно познакомиться на Фестивале культуры российских немцев, который будет проходить в Красноярском крае с 24 по 26 ноября. Фестиваль проводится при поддержке государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» и мероприятий в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев России.

В программу Фестиваля входят следующие мероприятия:

– 24 ноября, 16.00 – открытие выставки «Кукла в немецком национальном костюме» в Доме Дружбы народов Красноярского края (ул. Молокова, 37а);

– 24 ноября, 18.00 – экскурсионная программа по центру города Красноярска «Немецкие следы на Енисее»;

– 25 ноября, 14.00 – театральная инсценировка новеллы Штефана Цвейга «Принуждение» в Доме Культуры села Большая Мурта (ул. Кооперативная, 15);

– 26 ноября 2017, 12.00 – спектакль во Дворце Труда и Согласия (г. Красноярск, ул. Металлургов, 22).

Принять участие в мероприятиях Фестиваля может любой желающий. Вход в Дом Дружбы народов Красноярского края, Дома культуры поселка Большая Мурта и культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия» города Красноярска свободный!

Об инсценировке новеллы Штефана Цвейга «Принуждение»:

Инсценировка, написанная осенью 2015 года, подготовлена театром «ART ist» совместно с танцевальным ансамблем «Bächlein» и народным вокальным ансамблем «Monika».

Действие происходит во время Первой Мировой войны в швейцарской деревушке, куда из воюющей страны бежал молодой художник по имени Фердинанд со своей женой Паулой. Несколько месяцев спокойной работы заканчиваются с получением письма из военной комендатуры. Это спектакль о сложном выборе человека между долгом перед Родиной и перед собственной семьей. Решение этой дилеммы не дает покоя главному герою, и конфликт с самим собой перерастает в конфликт с супругой, что в итоге толкает Фердинанда на решающий поступок.

Действие спектакля проходит на русском языке, сопровождается немецкой музыкой и современными танцевальными постановками.

Рубрики: Новости регионов