Курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого


25 – 26 октября в Барнауле проходил семинар для учителей из детских и молодежных клубов, а 2 – 3 декабря – для преподавателей курсы «Hallo Nachbarn!». Организатор: Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая», Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом и Международный союз немецкой культуры.

В текущем учебном году набрано 16 групп языковых курсов «Hallo Nachbarn!». В основном они открыты в городских Центрах немецкой культуры: в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Яровом, Горно-Алтайске, и только в одном сельском – в селе Николаевка Немецкого национального района. Участниками семинара и стали преподаватели из этих мест.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы языковой работы. Значительную часть семинара занял теоретический и практический блок «Deutsch beherrschen: Deutsch richtig verstehen, sprechen und schreiben» («Владеть немецким: правильно говорить и писать, понимать услышанное»). Его целью было познакомить участников семинара с методическими требованиями к работе с грамматическим материалом, интегрированным в тексты курса «Hallo Nachbarn! Neu». Немецкая грамматика довольно сложная в понимании и обучении, поэтому особенности в методике ее преподавания всегда актуальны.

Другие темы семинара тесно связаны с этнокультурным компонентом в изучении немецкого языка. Это «“Kleider machen Leute“, oder?» («“По одежке встречают“, или?»), «Deutsch lernen mit Rezepten der russlanddeutschen Küche» («Учить немецкий с помощью рецептов кухни российских немцев»), «Deutsch lebt und entwickelt sich in den Volkstraditionen. Erntedankfest» («Немецкий живёт и развивается в процессе познания народных традиций. Праздник урожая»).

В процессе рассмотрения данных тем участники семинара познакомились с историей немецкого национального костюма от древности до сегодняшних дней, активизировали свои знания о традициях кухни немецкого меньшинства в России и выработали новые методические рекомендации в работе над рецептами блюд, характерных для кухни немцев России, подробно изучили особенности осенних праздников у немцев Западной Сибири, символы и традиционные формами их проведения.

Модератор семинаров Валентина Мельникова, мультипликатор по языковой работе в Алтайском крае, опытный педагог и методист, проинформировала участников о новых возможностях изучения немецкого языка по линии Международного союза немецкой культуры и Института имени Гёте как для преподавателей, так и для слушателей курсов.

В течение 18 академических часов учителя усердно трудились над выработкой новых форм и методов преподавания, разрабатывали и защищали проекты. Все участники отметили большую практическую ценность и хорошую организацию семинара. По итогам работы все получили сертификаты. Теперь дело остается за тем, чтобы полученные знания и умения применить на практике.

Рубрики: Языковая работа