В Кемерово реализовали проект «Встречи с немецким»


9 и 10 декабря в Кемерово встретились слушатели кружков немецкого языка области в рамках традиционного регионального проекта «Встречи с немецким». За победу боролись десять команд – участники кружков немецкого языка в возрасте от 12 до 17 лет из Кемерово, Белово, Мариинска, Новокузнецка, Яшкино, Пачи и Ясногорского.

В первый день ребят ждали обучающие тренинги по истории российских немцев, страноведению Германии, рождественским традициям и обычаям. Наталья Тарасова и Галина Меладзе – преподаватели курсов «Hallo, Nachbarn!» и кружков немецкого языка в Кемерово – провели игры на знакомство и сплочение команд. Под руководством председателя Координационного совета немцев Кемеровской области Софьи Симаковой участники освежили свои знания о депортации советских немцев и трудовой армии, о вкладе российских немцев в развитие науки и культуры. Языковой ассистент Себастьян напомнил ребятам особенности административно-территориального деления Германии и провел дискуссию о традициях зимних праздников в Германии и России. Многие ребята с удовольствием рассказали, как отмечается католическое Рождество в их семьях. При поддержке настоящих мастеров декоративно-прикладного творчества Елены Тихоновой и Елены Коробейниковой команды оформили заготовки для предстоящего на следующий день испытания «BASTELN».

Второй день начался с представления команд и знакомством с маршрутными листами. Всего участникам предстояло пройти 10 конкурсно-игровых станций, решив задания по истории, известным личностям, кухне российских немцев, рождественским традициям, грамматике и многое другое. Ребята с энтузиазмом исполнили песню «O, Tannenbaum» в разных стилях: хип-хоп, рок и фольклор. Украсили рождественские венки фигурками Weihnachtsmann’а, Rentier’а, звездами, сердечками, сапожками, стразами и цветком рождественской звезды – пуансеттии.

Мы благодарим всех организаторов, руководителей команд, модераторов и участников за хорошее настроение и доброжелательную атмосферу.

Мероприятие реализовано при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа