Комплекс мероприятий для российских немцев в Белокурихе


С 16 по 29 декабря в Белокуриха Алтайского края проходит целый ряд мероприятий для российских немцев. Организаторы: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Краевой национально-культурной автономией немцев Алтая.

Одним из проектов, подготовленных в рамках этого события, стали «Рождественские семейные встречи». В видеолектории специалисты проводят индивидуальные и семейные консультации по психолого-педагогическому сопровождению, а также групповые занятия по немецкому языку в семьях. Для взрослых организованы занятия по истории и традициям российских немцев. Отдельное внимание уделено детям – им читают вслух занимательную литературу на немецком языке. Также участники могут посетить различные мастер-классы в соответствии с заявленной темой дня.

Другими важными событиями стали запуск Арт-лаборатории и начало съемок второй части детско-юношеской трилогии «Eins, Zwei, Drei». Фильм начали снимать 13 декабря в Немецком национальном районе Алтайского края. Основную работу над лентой команда завершит в Белокурихе. Кроме Ивана Золотухина, Ирины Линдт, Анны Багмет и других актеров, известных зрителям по первой части, в съемках принимают участие непрофессиональные актеры-российские немцы, в том числе участники семейных встреч.

Финальный этап мероприятий – проведение заседаний Межрегиональных координационных советов Сибирского региона – намечен на 27 декабря.

Рубрики: МСНК