Семинар для преподавателей прошел в Туле


16 и 17 декабря в Туле состоялся семинар для преподавателей этнокультурных клубов, курсов и кружков немецкого языка Центрального и Северо-Западного регионов России.

Занятия совместно провели координатор по языковой работе Центров встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов Елена Рощупкина и референт Елизавета Зелинская. Новые методики в изучении языка были представлены педагогам из нескольких городов России: Тулы, Иванова, Петрозаводска, Смоленска, Клина, Рязани, Новомосковска, Ефремова и Коломны.

Теоретический образовательный блок был подготовлен референтом Елизаветой Зелинской, которая подробно объяснила слушателям, как определить психологический портрет ученика и как выбрать правильную тактику преподавания языка в зависимости от его характера.

Координатор мероприятия Елена Рощупкина сделала акцент на игровых методиках. Работая в этнокультурном пространстве, она разработала своеобразный квест, посвященный судьбе одного из самых известных российских немцев – доктору Гаазу. Ознакомившись с его биографией и выполнив подготовительные задания, слушатели должны были дать как можно больше правильных ответов на заданные вопросы. «Данная методика, объяснила Елена Рощупкина, - хороша тем, что она одновременно позволяет изучать и немецкий язык, и историю жизни Федора Гааза».

Интерактивное обучение продолжила мультимедийная игра по страноведению, которая была нацелена, в частности, на то, чтобы лучше узнать историю жизни известных личностей из Германии. Слушателям было предложено совершить виртуальное путешествие по стране. По мнению референтов семинара, такие игры помогают и в изучении литературы.

С участниками мероприятия также была проведена подвижная игра по мотивам немецкой сказки «Сладкая каша», состоящая из десяти активных станций, для каждой из которых были подготовлены оригинальные задания на немецком языке. По словам, Елены Рощупкиной, такая игра позволяет учащимся, в первую очередь, быстро запомнить бытовую немецкую лексику.

«В нынешнем семинаре принимала участие наш педагог Анна Потапова. Она вот уже 10 лет ведет в Коломне курсы немецкого языка. И вот результат: только в этом году трое наших слушателей сдали экзамен на уровень А-1, и еще трое – на В-1, – отметила председатель Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов Наталия Демпке. – Подготовку преподавателей мы ставим во главу угла, ибо это – залог успешной работы по изучению немецкого языка в регионах».

Рубрики: Языковая работа