«Чудесное Рождество» в Алтайском крае


С 22 по 24 декабря на базе санатория «Химик» а городе Яровое проходил проект «Чудесное Рождество». Праздник проводился для детей, их родителей и представителей старшего поколения из числа этнических немцев, проживающих на территории Алтайского края и являющимися активистами Центров встреч.

Для участников была организована насыщенная программа, посвященная любимому семейному празднику – Рождеству. На протяжении трех дней участники посещали творческие лаборатории.

Лаборатория «Рождественская азбука» включала в себя изучение немецкого языка по «рождественской» азбуке, иллюстрации к которой были подготовлены заранее. Дома участники могли ее дополнить по своему желанию.

Лаборатория «Вековая история и культура» была посвящена истории российских немцев. На мастер-классе «Рождественский декор» участники научились делать украшения для дома: подвесные рождественские венки елочки и декоративный подсвечник для праздничного стола. Ирина Цейзер и Алла Колесникова научили мастерить открытки в технике печворк без ниток и иглы и валять шерстяные валенки. Для детей были организованы игротеки, мастер классы и просмотр сказок.

Во время семейного отдыха участники познакомились с бытом и традициями российских немцев на выставке в городском музее. По завершении семейных встреч был проведен праздник «Рождество в кругу друзей». Все обменивались подарками, исполняли песни, танцевали, дети читали стихи.

На протяжении трех дней на проекте царила атмосфера семейного тепла и уюта. Участникам очень понравилась Рождественская встреча, все готовы продолжать работу по встречам с семьями российских немцев. На память все участники получили фотографии.

Проект состоялся при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов