Ольга Мартенс: «Российские немцы больше не воспринимаются как архаизм»


27 декабря в рамках заседания Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири с докладом об итогах работы Самоорганизации и планах на будущее выступила первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

В ходе своего доклада Ольга Мартенс сделала акценты на приоритетных направлениях работы и перспективных проектах, направленных на поддержку ведущих сфер жизни российских немцев.

Так, говоря об языковой работе, зампредседателя МСНК обратила внимание присутствующих на то, что в контексте эффективного сотрудничества, необходимо ввести как обязательное правило участие в работе Межрегиональных координационных советов координаторов по языковой работе. Несмотря на то, что МСНК постоянно проводит большое количество обучающих проектов для преподавателей немецкого языка, часть из них, к сожалению, не привлекается к работе Самоорганизации, несмотря на то, что они готовы делиться полученными знаниями и опытом.

Кроме того, по итогам проведенной в октябре 2017 года языковой конференции было принято решение усилить работу по развитию непрерывного языкового образования, в которой на данный момент Самоорганизация испытывает большие организационные, управленческие и системные дефициты. Так, будет продолжена деятельность по развитию системы этнического дошкольного образования, будет начата поддержка школ с этнокультурным компонентом, где будут реализовываться образовательные программы по подготовке детей к дальнейшей работе с немецким языком. В настоящее время уже шесть школ западносибирского региона выразили готовность принять участие в этой программе, ведутся переговоры с еще несколькими школами Алтайского края.

В качестве следующего шага в развитии системы непрерывного языкового образования удалось договориться о взаимодействии между вузами Омской области и университетом Байройта на базе Культурно-делового центра Омска. В условиях повсеместного закрытия отделений немецкого языка в вузах это начинающееся сотрудничество является для немцев России большим прорывом.

Кроме того, Ольга Мартенс отметила, что в следующем году Самоорганизация будет более активно и массово переходить на онлайн формат обучения немецкому языку.

Также зампредседателя МСНК отметила, что в год 75-летия призыва в трудовую армию особое внимание было уделено социальной работе, на поддержку трудармейцев были направлены особые усилия и финансирование.

Одной из основных задач в сфере социальной работы стала разработка новой концепции социальной поддержки российских немцев, которая была подготовлена и стала основой деятельности в социальном поле Самоорганизации российских немцев. Необходимость концепции была обусловлена тем, что в связи с сокращением числа трудармейцев, сокращается и финансирование социального поля. «Да, к сожалению, трудармейцы уходят, и это печальный, но неизбежный факт. Однако остается огромное количество социально незащищенных российских немцев, которые не являлись трудармейцами, но также нуждаются в социальной помощи», – отметила Ольга Мартенс.

Пока вопросы определения целевых групп получателей социальной помощи обсуждаются на высшем уровне, волонтеры и добровольцы на местах продолжают помощь тем, кому она необходима. Так, активистами Кемеровской области и лично председателем Координационного совета области Софьей Симаковой была проведена громадная работа по выявлению большого количества не охваченных до сих пор трудармейцев. Кроме того, именно Кемеровская область подготовила наибольшее количество заявок на Федеральное административное ведомство Германии на российских немцев для получения материальной помощи тем, кто был на принудительных работах во время Второй мировой войны.

В числе участников заседания присутствовали два лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России», проводимого ежегодно в рамках рабочего поля «Авангард». Это лауреаты в области педагогики Елизавета Граф и Анна Додонова. Говоря о значимости проведения такого конкурса, Ольга Мартенс привела пример того, как по примеру Международного союза немецкой культуры, который проводит конкурс с 2010 года, в 2017 году такой конкурс запустили немцы Украины и Казахстана.

Особым достижением направления «Авангард» Ольга Мартенс обозначила два важнейших аспекта: выход программ и проектов на внешние международный и межнациональный уровни. Международную значимость проекты «Авангарда» приобретают благодаря соорганизации культурно-деловых форумов «Сделано немцами России», которые проходят параллельно с работой Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев в России и Германии, а межнациональную значимость направлению придает Большой Екатерининский Бал, в рамках которого ежегодно проводится конкурс «Лучшие имена немцев России». Благодаря такой организационной и концептуальной связке, проекты приобретают медийную значимость, их узнают, они становятся имиджевыми визитными карточками российских немцев.

«В этой связи тема Культурно-деловых центров, которые Самоорганизация сегодня активно развивает, являлась и будет являться приоритетом на ближайшие годы. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем открыть КДЦ на Урале и в Алтайском крае. Практика КДЦ в Омске и Калининграде показывает, насколько велик интерес российско-германского сообщества к такой форме площадок, когда при сохранении культурного наследия, российские немцы больше не воспринимаются как архаичное сообщество, а как современные посредники и мультипликаторы в российско-германском взаимодействии. Поэтому от КДЦ ждут деятельности именно в российско-германском формате», – заключила зампредседателя МСНК.

В заключение Ольга Мартенс отметила два наиболее значимых события, одно из которых определило для немцев России уходящий год, а второе определит год грядущий: 500-летие Реформации, в рамках которого Самоорганизация смогла реализовать огромный спектр проектов, признанных уже на межгосударственном уровне – книги, концерты, выставки. 2018 год пройдет под знаком межнационального сотрудничества, основным событием которого станет конференция по народной дипломатии, которая состоится в феврале 2018 года.

Рубрики: МСНКРегиональная работа