История села Гальбштадт в макетах зданий


19 декабря Межпоселенческий музей истории Немецкого национального района при поддержки Международного союза немецкой культуры реализовал проект «Российские немцы вчера и сегодня. История села в макетах зданий».

За последние годы музеем уже было реализовано несколько исследовательских проектов. В 2016 году было принято решение углубиться в историю села Гальбштадт и возродить здания первой постройки, от которых в настоящее время уже ничего не осталось. И благодаря реализации задуманного, уже в 2016 году экспозиция музея пополнилась макетом первой мельницы.

Сегодня мы решили возродить историю первой средней школы села Гальбштадт. Осуществить задуманное работникам музея удалось с помощью волонтеров. Посредством собранных воспоминаний бывших учителей и учеников первой средней школы, благодаря воспоминаниям не равнодушных к истории села и района жителей, фотографиям и письменному материалу, были восстановлены чертежи и созданы рисунки школы. И в дальнейшем Межпоселенческим музеем с учетом собранного материала приобретен объемный макет школы со съемной крышей, а также макет отдельного класса. Данное учебное заведение было построено в начале 1930-х годов, а первым директором был Гергард Генрихович Гармс. На мероприятии бывшие учителя и ученики, с интересом рассматривали макет, делились воспоминаниями о школьных годах.

Еще много собранного материала о годах существования первой средней школы было продемонстрировано студентам Профессионального лицея Немецкого национального района, ученикам Гальбштадтской средней школы, а также приглашенным гостям, слайдами на приобретенном в рамках проекта телевизоре. В ходе мероприятия слово было предоставлено и волонтерам, которые поделились собранной информацией и рассказали, как и почему у них возникла идея исследовательской работы по созданию исторического образа села в макетах зданий.

В завершении мероприятия гости были приглашены на кофе-паузу, где была представлена немецкая выпечка: ривель-кухе, бобат, плюшки-рильцен. А также пирожки с капустой, картошкой и повидлом – такие же, как когда-то выпекались в первой средней школе села Гальбштадт.

Таким образом, удалось приоткрыть еще одну почти забытую страницу истории села и района. Ведь главной целью проекта является сохранение памяти о родном селе, районе, уважение истории своих предков и памяти прошлого. Каждый должен помнить свое прошлое, и должен передать историю будущему поколению.

Рубрики: Новости регионов