Кто хочет стать российским немцем?


13 января участники молодежного клуба «Deutsche Junioren» при немецком культурном фонде Саяногорска провели игру-презентацию по истории российских немцев.

Мероприятие началось с представления нового традиционного календаря для российских немцев, подготовленного Международным союзом немецкой культуры. Тема календаря – «Информация. Сетевое сотрудничество. Коммуникация». Страницы календаря посвящены как истории российско-немецкой печати в России, так и ее современному этапу. Несомненно, календарь будет интересен участникам клуба как источник информации об интернет-ресурсах российских немцев.

Лидер клуба Наталья Крохина познакомила участников молодежного клуба с докладом профессора А.А. Дульзона «Российские немцы: прошлое, настоящее и будущее». В связи с тем, что доклад очень объемный, было решено поместить его на страничку группы, чтобы ребята могли прочитать его и осмыслить. Затем была продемонстрирована презентация по истории российских немцев «Geschichte der Rußlanddeutschen».

И вот настало время проверить собственные знания по этой теме! Вопросы охватывали широкий спектр истории российских немцев: от бытовых деталей этнического самоопределения (кухня, национальный костюм, история и проведение праздников) до их вклада в историческое развитие России. Игра была проведена в стиле известной телевизионной передачи «Кто хочет стать миллионером?». Вопросы, оставшиеся без ответов, будут мотивировать участников на более глубокое и детальное изучение исторических фактов.

Рубрики: НМО