Поздравляем Инессу Гарвард с днем рождения!

23 января свое 80-летие отмечает художник, член Творческого объединения российских немцев Инесса Гарвардт.

«В своих работах я пытаюсь передать красоту мира, свою радость от общения с природой, любуюсь каждой былинкой в поле, ее совершенством, каждым цветком, хочу остановить мгновенья, продлить их жизнь», – говорит художник Инесса Гарвардт. Она всегда выбирает и показывает самое прекрасное на горных склонах, в морских просторах, в незатейливых натюрмортах и в каждом цветке. Ее работы отражают трогательную красоту природы и наполняет душу стремлением к гармонии и совершенству.

Инесса Гарвардт родилась в Крыму в семье украинки и немца. Когда ей было три года, семью репрессировали в Казахстан, где художница полюбила рисовать – такая красивая ее окружала природа. Профессионально заниматься живописью Инесса Фридебертовна начала только в 20 лет: когда репрессированных освободили от клейма ссыльных, семья перебралась в цветущий Узбекистан, и в 1958 году Инесса поступила в Ташкентское художественное училище. Так начался творческий путь Инессы Гарвардт, который не прекращается по сей день, ведь «без живописи жизнь была бы очень скучной».

Инессу Гарвардт называют «среднеазиатской художницей». Впечатления детства и юности обогатили восприятие художницы и читаются во многих ее работах: бескрайние цветочные поля, портреты восточных женщин, композиции из сочных фруктов. Другая грань творческой натуры Инессы Гарвардт раскрывается в пастельных натюрмортах из цветов, которые обнажают связь художницы с европейской культурой, ее восторженную романтичность и утонченность.

Больше всего Инесса Гарвардт любит рисовать цветы: «Мои цветы – это, наверное, мое неприятие фальши, это уход в природу, ибо она настоящая, она не лжет, и она настолько же беззащитна и ранима, насколько величественна и сильна».

Инесса Гарвардт уже много лет сотрудничает с Международным союзом немецкой культуры и принимает участие в наших выставках. В разные годы ее картины были показаны в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Германии. Сегодня некоторые работы выставлены в Художественной галерее Смоленска и в музеях Ферганы, Ташкента, Андижана.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения от всего сердца поздравляем Инессу Фридебертовну с днем рождения и желаем крепкого здоровья, новых впечатлений и творческого вдохновения!

Альбом с работами Инессы Гарвардт можно скачать в электронной библиотеке RusDeutsch.

Рубрики: Поздравления