Участники Фестиваля немецкой культуры готовятся к выступлению


С 26 по 28 января в Иваново будет впервые проходить Фестиваль немецкой культуры. Творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Коломны, Рязани, Котласа и Старого Оскола активно готовятся к выступлениям на городских концертных площадках.

«Вокальный коллектив «Консонанс» с большим энтузиазмом поддержал идею проведения фестиваля немецкой культуры, – рассказывает руководитель филиала литературного клуба «Мир внутри слова» в городе Старый Оскол Ирина Радченкова. – Это прекрасная возможность познакомить зрителей с нашим творчеством, услышать и увидеть результаты работы других коллективов. Выступать на фестивале – большая ответственность, ведь столько выдающихся коллективов приедет в Иваново! С одной стороны, нас это пугает, с другой – разжигает в нас интерес и заставляет усиленно репетировать! Так, в рамках подготовки к выступлению, мы побывали на занятиях педагога по вокалу, руководителя двух народных коллективов Елены Озерцовой. Она дала нам несколько полезных советов и пожелала удачи!».

Коллектив «Консонанс» выступит с музыкальной пьесой, составленной из нескольких немецких песен. Перевод одной из них сделала дипломант I Международного российско-немецкого конкурса художественного перевода Лидия Голованова.

«Мы с удовольствием едем на фестиваль в Иваново, – рассказывает руководитель танцевального ансамбля «Tanzdorf» Мария Мартынкина (г. Рязань). – Сегодня наши артисты переносят смены и дежурства, поскольку почти все работают, готовят концертные костюмы. От фестиваля мы ждем новых встреч с интересными, талантливыми, увлеченными людьми. Нам важно узнать, насколько сегодня востребовано наше танцевальное творчество. И, конечно же, мы хотим познакомиться с легендарным городом невест!».

«Ансамбль «Фиалки» существует вот уже семь лет, – говорит руководитель Центра встреч Котласа Галина Петрова. – Наш коллектив выступает на всех праздниках российских немцев. Мы участвовали в городском проекте «Мы вместе», в выездных концертах по Котласскому району совместно с хором Детской школы искусств «Гамма». В Иваново «Фиалки» представят программу, которая была подготовлена к 20-летию Котласского Центра встреч».

Клуб любителей немецкой песни из Сергиева Посада тоже готовится к фестивалю. Самодеятельный коллектив под руководством Ольги Бойцовой в 2013 году участвовал в фестивале немецкой музыки, который проводился в рамках года Германии в России. В позапрошлом году в Сергиевом Посаде отмечался 25-летний юбилей партнерства городом Фульда (Германия), где самодеятельным артистам клуба любителей немецкой песни подпевала вся делегация Фульды во главе с бургомистром!

«Мы впервые будем участвовать в таком масштабном мероприятии, – делится впечатлениями Полина Ленц, председатель Местной национально-культурной автономии Сергиево-Посадского района Московской области. – Нам очень интересно и себя показать, и на других посмотреть. Это прекрасная возможность познакомиться с творческими коллективами других организаций российских немцев и перенять их опыт!».

«У нас уже весь город говорит о фестивале, ведь это мероприятие значимо для российских немцев как Ивановской области, так и Центрального и Северо-Западного регионов, – рассказывает председатель правления Ивановского Центра немецкой культуры «Надежда» Александра Троицкая. – Мы готовим насыщенную культурную программу. Гости фестиваля посетят в музее ситца, художественный и краеведческий музей, а главной концертной площадкой станет Ивановский Дом национальностей. 26 января все участники фестиваля вместе с активистами молодежного клуба российских немцев «Мариенталь» соберутся на мастер-класс по национальным танцам и песням».

Большой гала-концерт состоится 27 января в Ивановском доме национальностей. Фестиваль проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры и Департамента внутренней политики Ивановской области.

Рубрики: Новости регионов