В Москве пройдет международная конференция по народной дипломатии


13–14 февраля в Москве пройдут мероприятия Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций». Конференция проводится с целью сохранения и укрепления культурного и языкового многообразия народов России и продвижения положительного имиджа Российской Федерации на международной арене.

Конференция проводится по инициативе национально-культурных автономий и объединений народов России и призвана, в частности, способствовать популяризации за границей русского языка и культуры, улучшению знаний о России; приданию дополнительных импульсов партнерству общественных организаций России и других стран; развитию приграничного сотрудничества.

Организаторы: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Институт этнокультурного образования – BiZ с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ.

В конференции примут участие представители Администрации Президента РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты РФ, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, федеральных национально-культурных автономий народов России и экспертного сообщества.

Конференция по народной дипломатии направлена на создание дополнительных импульсов развития международного сотрудничества, которое является одним из основных направлений реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, способствующим сохранению и развитию культурного и языкового многообразия народов России. Международное сотрудничество приобретает особую значимость в условиях, когда многие из действовавших ранее крупных межгосударственных проектов оказались фактически заморожены ввиду напряженности в отношениях между Россией и Западом, проведении санкционной политики и других ограничений.

Конференция призвана стать площадкой обмена опытом международного сотрудничества между общественными организациями РФ и других стран, выявления лучших практик в данной сфере, выработки совместных решений и инновационных проектов.

Программа конференции предусматривает проведение подиумных дискуссий, брифингов, мастер-классов, семинаров-практикумов по этике межкультурного общения и разработке инновационных проектов; работу секций по молодежному направлению, приграничному сотрудничеству, СМИ и др.

Официальное открытие конференции состоится 13 февраля в 10:00 в Общественной палате РФ по адресу: Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1.

Рубрики: BiZФНКА