Открытие Международной конференции в Москве


13 февраля в Общественной палате Российской Федерации в Москве состоялось официальное открытие Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций». В панельной дискуссии «Роль гражданской дипломатии в сотрудничестве между государствами и народами» приняли участие председатели национально-культурных автономий и общественных организаций народов России, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители Общественной палаты РФ и Совета Европейского центра толерантности.

Модератором дискуссии выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе. Он отметил значимость международных конференций по народной дипломатии как площадки для налаживания партнерских отношений между общественными организациями разных стран. «В настоящий момент государственный диалог сбавляет темпы, и поиск взаимовыгодных решений может затрудняться. В такой момент у народной дипломатии появляется шанс проявить себя», – сказал он.

«В сложный период отношений между Россией и Западом народная дипломатия востребована как никогда раньше», – отметил в своем выступлении председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачёв. Глава Комитета процитировал германского политика, бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта: «Международные отношения настолько важны, что их нельзя отдавать на откуп только государственным органам».

В завершение выступления Константин Косачёв выразил искреннюю убежденность в том, что будущее – за народной дипломатией, поскольку профессиональные политики не всегда справляются. «У народной дипломатии нет тех барьеров, которые есть у всех измерений международных отношений. Народная дипломатия продолжает работать, когда все аргументы исчерпаны и диалог прерывается». Вместе с тем, по словам Косачёва, без поддержки со стороны государства многие проекты будут оставаться нереализованными.

В рамках официального открытия к присутствующим обратился директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. Он также зачитал приветственное письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В своей речи Анатолий Викторов подчеркнул, что тема партнерства общественных организаций и их вовлеченность в политический процесс находится в поле зрения Министерства иностранных дел. По его словам, механизмы народной дипломатии способствуют более эффективному продвижению интересов России на международной арене.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что потенциал общественных организаций в сфере народной дипломатии не до конца реализован. По его словам, Министерство иностранных дел, Федеральное агентство по делам национальностей и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) должны активно подключать гражданские объединения к этой работе. Он также сказал, что Комитет по делам национальностей заинтересован в результатах Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» и готов продолжить обсуждение данной темы в стенах Государственной Думы.

Особое внимание участники дискуссии обратили на то, что роль народной дипломатии чрезвычайно велика, особенно в преодолении конфликтов.

По словам председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Леонида Слуцкого, встречи между Россией и Германией, которые проходят на различных уровнях и в разных форматах, являются двигателем в решении острых международных вопросов, таких как нелегальная миграция и сирийский конфликт.

От имени правительства Германии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич. «Гражданское общество не является инструментом государства. Государство должно создавать необходимые условия, чтобы гражданское общество могло свободно развиваться и действовать», – отметил он.

Председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс отметил, что гражданские организации не должны быть молчаливыми свидетелями политических процессов. Они должны занимать активную позицию и предпринимать все усилия, чтобы способствовать налаживанию отношений между странами на своем уровне.


О мероприятии:

Международная научно-практическая конференция «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» проходит в Москве 13-14 февраля. Конференция проводится с целью сохранения и укрепления культурного и языкового многообразия народов России и продвижения положительного имиджа Российской Федерации на международной арене.

Организаторы: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Институт этнокультурного образования – BiZ с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ.

Рубрики: ДобрососедствоПартнерствоФНКА