Встреча преподавателей немецкого языка прошла в Самаре


С 9 по 11 февраля в Самаре проходила встреча давних коллег «по цеху» – преподавателей языковых курсов «HalloNachbarn! Neu» в рамках семинара-практикума «Deutschlehrer im Begegnungszentrum. 25 Jahre».

Семинар собрал преподавателей из разных городов России: Ульяновска, Горячего Ключа, Маркса, Балашова, Энгельса, Саратова, Балаково, Камышина, Уфы, Ставрополя, Тольятти. Многие из коллег стояли у самых истоков работы на курсах и не понаслышке знают, с каким кропотливым трудом создавались первые учебные пособия. Но в эти дни они с теплотой вспоминали о том времени, делились опытом многолетней работы и обсуждали перспективы на будущее – это и было основной целью семинара-практикума.

Идея проведения такой встречи родилась на последнем заседании межрегионального координационного Совета (МКС) Поволжья и Юга России. Организаторы проекта из регионального центра немецкой культуры «Надежда» Ирма Беленина и Юлия Карташова, а также модератор семинара Алла Максимова сделали многое, чтобы эти дни в Самаре прошли для педагогов в дружественной обстановке и послужили новым стимулом для дальнейшей деятельности в ЦНК на местах.

Педагоги приняли участие в мастер-классах «Kreatives Schreiben», «Deutsch mit Schrumdi», «Ethnokulturelle Komponente im Lehrwerk HN», а также в ходе работы круглого стола «Языковая работа в организациях российских немцев – опыт и перспективы» выработали основные пункты резолюции, которая будет в дальнейшем передана в Международный союз немецкой культуры (г. Москва).

В знак признательности за многолетнее сотрудничество и поддержку ЦНК в их деятельности все педагоги были отмечены благодарственными письмами от Федеральной национальной культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры, а также награждены памятной Екатерининской медалью, посвященной 250-летию переселения немцев в Россию.

Рубрики: Языковая работа