Завершается прием заявок на участие в акции «Tolles Diktat-2018»!

До 17 февраля включительно продолжается прием заявок на участие в открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat-2018» (открытый диктант по немецкому языку). На диктант в Российско-Немецком Доме в Москве можно записаться до 19 февраля включительно. Принять участие в акции может любой желающий в соответствии со своим уровнем владения немецким языком.

Открытая всероссийская акция «Tolles Diktat» (ранее – «Totales Diktat») пройдет уже в 6-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев и традиционно приурочена к Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля. Акция проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Акция проводится на базе Российско-Немецких Домов, центров немецкой культуры и центров встреч российских немцев, а также общеобразовательными учреждениями, школами с углубленным изучением немецкого языка и вузами.

К участию приглашаются ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели „Hallo Nachbarn!“ и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия.

В преддверии Чемпионата мира в России FIFA-2018 участникам акции будут предложены тексты о футболе, которые подбираются с учетом языкового уровня.

Информацию для участников и организаторов акции в регионах можно найти в Положении об акции (скачать). Заявку на участие (скачать) необходимо направить представителям рабочей группы до 17 февраля включительно. Записаться на участие в диктанте в Российско-Немецком Доме в Москве можно до 19 февраля включительно.

21 февраля будет также организована прямая трансляция проведения акции «Tolles Diktat-2018» в Российско-Немецком Доме в Москве. Таким образом, присоединиться к акции смогут люди с ограниченными возможностями, жители малых населенных пунктов, люди из любой точки мира, как это было в минувшем году!

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – им становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Победителям будут направлены благодарственные письма, участникам – сертификаты за участие в акции, согласно заявленному списку.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.


Об акции

Открытая всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название – «Totales Diktat») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена к Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

Первая подобная акция прошла в 2013 году по инициативе немцев Томской области – тогда диктант написали 130 школьников 6-11 классов. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, объединив участников в России, Казахстане и Швейцарии. В 2017 году общее количество участников акции составило 28 740 человек из 64 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Презентационный ролик об акции 2017 года смотрите на нашем канале.

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ “Moskauer Deutsche Zeitung“ и портал российских немцев RusDeutsch. Эксклюзивный информационный спонсор: портал по изучению немецкого языка Deutsch online.

Рубрики: Языковая работа