«Известные немцы Казахстана»: Эрнст Боос

По инициативе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в свет выходит новая книга из серии «Известные немцы Казахстана» – «Через тернии судьбы». Издание посвящено ученому, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.

В книге раскрыт жизненный и многогранный научный путь известного физика-ядерщика, академика Национальной академии наук Казахстана, иностранного члена немецкого физического общества в Германии Эрнста Гербертовича Бооса. С его именем неразрывно связана история создания и развития Научного объединения немцев Казахстана, бессменным руководителем которого он был на протяжении 23 лет.

Особо значим личный вклад Эрнста Гербертовича в укрепление международного научного сотрудничества и выстраивание образовательных связей между университетами Республики Казахстан и Германии.

Проводя параллели с его другом и соратником Герольдом Бельгером, автор книги кандидат филологических наук Светлана Ананьева знакомит читателей не только с жизнью и научными достижениями Эрнста Бооса, но и с судьбой всего немецкого народа.

Рубрики: Книжная полка