Областная олимпиада для школьников прошла в Омской области


23 марта в Цветнопольской средней школе состоялась областная олимпиада по немецкому родному языку и истории российских немцев. Свои знания проверили ученики 9 – 11 классов.

Школьная олимпиада помогла воссоздать языковую среду, вовлечь школьников в активную речевую практику и разбудить интерес к немецкому языку и истории российских немцев. Это своеобразное соревнование, которое дает возможность развивать языковое чутье, самостоятельность, находчивость и творческие способности. Ребята не только проверяют свои знания, но и узнают много нового.

Каждый год число участников олимпиады растет. В этом году участие приняли более 100 школьников из восьми районов Омской области: Любинского, Шербакульского, Москаленского, Большереченского, Исилькульского, Полтавского, Одесского, Азовского. В ходе олимпиады были подведены итоги работы кружков и дополнительных занятий по истории российских немцев в Центрах немецкой культуры и образовательных организациях.

С приветственным словом к участникам обратились глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Павел Багинский, председатель немецкой культурной автономии немцев России Бруно Рейтер, главный специалист отдела общего образования департамента дошкольного, общего дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Ирина Агафонова и декан факультета иностранных языков и межкультурных коммуникаций, доцент ОмГПУ, к.п.н., председатель жюри олимпиады Светлана Полуйкова.

Результаты олимпиады оценивали преподаватели педагогического университета и учителя высшей квалификационной категории Омской области. В тестовые задания вошли вопросы по истории, культуре и традициям российских немцев.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, а также их учителей!

Немецкий (родной) язык:

9 класс:

Победитель:

Генкель Нина (МБОУ «Алексанровская СОШ №2», Щербакульский р-н).

Призеры:

Еде Катерина (МБОУ «Сегизбайская ООШ»);

Гасс Ксения (МБОУ «Цветнопольская СОШ»).

10 класс:

Победитель:

Полежаев Никита (МБОУ «Азовская СОШ №2»).

Призеры:

Копин Дастан (МБОУ «Цветнопольская СОШ»);

Редникина Юлия (БОУ «Полтавская СШ №2»).

11 класс:

Победитель:

Гасс Екатерина (МБОУ «Цветнопольская СОШ»).

Призеры:

Светличная Екатерина (МБОУ «Цветнопольская СОШ»);

Никифорова Екатерина (МБОУ «Москаленская СОШ №3»).

История российских немцев:

9 класс:

Победитель:

Богер Ксения (МБОУ «Александровская СОШ», Азовский р-н).

Призеры:

Гамов Владислав (МБОУ «Цветнопольская СОШ»);

Фелдбуш Анастасия (МБОУ «Поповкинская ООШ»);

Половинко Дарья (МБОУ «Любинская СОШ №3»).

10 класс:

Победитель:

Мартын Данила (МБОУ «Цветнопольская СОШ»).

Призер:

Жорина Наталья (МБОУ «Азовская гимназия»).

11 класс:

Победитель:

Миль Кристина (МБОУ «Цветнопольская СОШ»).

Призер:

Унгурян Вероника (МБОУ «Березовская СОШ»).

Победители и призеры награждены дипломами Министерства образования Омской области, сертификатами Международного союза немецкой культуры (МСНК) и ценными призами от Немецкой национально культурной автономии Омской области. Все участники олимпиады получили сертификаты, а учителя – благодарственные письма от МСНК.

Огромную благодарность хочется выразить организаторам олимпиады: директору Елизавете Граф и коллективу МБОУ «Цветнопольская СОШ» за проведение мероприятия, которое помогает детям реализовать свои возможности и открывать для себя новые горизонты.

Мероприятие проводилось при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа