Юбилейный «Диалог культур» прошел в РНДМ


С 23 по 25 марта в Российско-Немецком Доме в Москве открылся Фестиваль культурных традиций народов России. Стартовым мероприятием Фестиваля стал ежегодный весенний фестиваль искусств «Диалог культур», который в этом году отметил свой первый пятилетний юбилей!

На протяжении нескольких лет в стенах Российско-Немецкого Дома в Москве реализуется совместный проект Российской академии музыки имени Гнесиных и Международного союза немецкой культуры «Диалог культур».

В рамках проекта каждый месяц на сцене зала «Берлин» проходят тематические концерты камерной музыки просветительской направленности, продолжающие традиции Московского музыкального общества. В программе концертов звучат сочинения немецких и русских композиторов в исполнении студентов, преподавателей и выпускников прославленной академии.

Автор идеи, ведущая концертов и их постоянный участник – художественный руководитель проекта «Диалог культур» профессор кафедры камерного ансамбля РАМ им. Гнесиных Елена Багрова.

Фестиваль искусств «Диалог культур» в РНДМ стал продолжением и развитием идеи «диалога», объединив в своих рамках разные виды и жанры искусства: музыку, театр, живопись, поэзию и прикладное искусство.

Традиционно фестиваль представил публике яркую и насыщенную концертную программу. В этом году она прошла под девизом «Русский сувенир». 23 марта в зале «Берлин» состоялся концерт "Salut a la Russie" (Привет России). В уникальной программе, которую представили лауреаты международных конкурсов Александра Ушакова (флейта) и Елена Багрова (фортепиано) прозвучали редко исполняемые и незаслуженно забытые произведения немецких композиторов, созданные по мотивам популярных в 18-19 веках русских песен и романсов. Виртуозные фантазии для флейты и фортепиано, жанровые пьесы и вариации на русские темы Людвига ван Бетховена, Кристиана Хайнемайера, Вильгельма Хайнемайера, Вильгельма Поппа привлекли внимание слушателей соединением русского мелоса с традициями классической немецкой музыкальной культуры.

Один из концертов фестиваля по традиции был адресован юным слушателям, которые смогли познакомиться с представителями семейства деревянных духовых инструментов: флейтой и гобоем, а также с «королем» оркестра русских народных инструментов баяном и его «родственником» аккордеоном. В программе концерта прозвучали сольные и ансамблевые сочинения композиторов России и Германии разных эпох в исполнении юных музыкантов – учащихся ДМШ РАМ имени Гнесиных и ДМШ имени С.И. Танеева и их наставников. Красочный видеоряд дополнил впечатления от услышанного.

Завершился фестиваль концертом «Русские сезоны», в котором прозвучали сочинения композиторов России и Германии, написанные на темы русских народных песен и популярных романсов русских композиторов. Разнообразные по жанрам каприччио и фантазии, вариации и виртуозные инструментальные пьесы для арфы, фортепиано в 4 руки и ансамблей различного состава прозвучали в исполнении студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных. Слушатели получили уникальную возможность познакомиться с салонными камерно - инструментальными сочинениями М.Глинки, И.Н.Гуммеля, Ф.Риса, Е.А.Вальтер-Кюне, М.Тойман, К.Фольвайлера. Имена многих авторов стали подлинным открытием фестиваля, во многом благодаря комментариям Елены Багровой, которая в увлекательной форме представила слушателям интересные факты из жизни композиторов и истории создания музыкальных произведений.

По традиции фестиваль открыт для гостей всех возрастов. Самым юным была посвящена вся суббота 24 марта. Ребята с помощью родителей самостоятельно сделали веселую пасхальную открытку, а дети постарше буквально призывали весну – мастерили миндальное дерево под руководством талантливой Юлии Андрейкиной.

Увлекательное игровое занятие по немецкому языку и викторину, посвященную выставке в лестничных холлах РНДМ провела Светлана Иванова (Шмигель). Самые любознательные участники получили памятные подарки.

Большой интерес у публики вызвали стенды партнеров. Взрослые и дети приняли участие в квесте под названием «Волшебная Саксония» от компании T|M|G|S. А мастера из компании «Москва глазами инженера» помогли всем желающим построить копии Моста Мост Да Винчи и Шуховскую башню.

Для самых маленьких зрителей Театр кукол “Puppenhaus” показал спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Король-лягушонок» / “Der Froschkönig”.

Безусловно, площадка фестиваля – это всегда место для диалога, обмена мнениями, возможность поделиться опытом.

Днем 23 марта прошла встреча в Мастерской литературного клуба «Мир внутри слова». Особыми гостями мероприятия стал Клуб немцев Москвы. В этот раз встреча была посвящена праздникам российских немцев. Участники обсудили как народные традиции представлены в художественных произведениях, а представители Клуба немцев Москвы рассказали, как отмечались и отмечаются праздники в семьях российских немцев, и принесли на встречу блюда национальной кухни.

25 марта фотограф и путешественница Ася Добровольская представила свой уникальный фотопроект «Сибиряки». Это документальное исследование этнокультурной среды народов, проживающих на территории Югры, Ямала и юга Тюменской области. На снимках отражены быт казахов, татар, мордовцев, коми-зырян, немцев, бурят, чувашей, евреев, корейцев, вайнахов, ханты и других народов, называющих себя сибиряками. Проект настолько уникален, что неоднократно привлекал внимание зарубежной прессы, в том числе газеты «Times».

Кроме того, 25 марта официально открылась выставка «Схожу с высот небесных я…», которая знакомит посетителей с историей российских немцев, пропускает ее через призму идей Реформации, лютеранства и высвечивает красоту и очарование немецкого зодчества. Здесь представлена масляная живопись и графика. В течение 2016 и 2017 годов художники – российские немцы – изображали на полотнах разрушенные и восстановленные кирхи Поволжья, Урала, Сибири, Центрального и Западного регионов России. Проект посвящен 500-летию Реформации, был презентован отдельными экспонатами в разных городах России и Германии. Впервые все картины представлены на одной выставке в Российско-Немецком Доме в Москве.

На выставке представлены несколько портретов духовных наставников 17-20 вв. В 2017 году художник Леонид Эслингер (Магнитогорск) создал галерею образов лютеранских и реформатских пасторов и общественных деятелей, которые сыграли важную роль в культурной и социальной истории России.

Творческая площадка Весенний фестиваль искусств «Диалог Культур» в Российско-Немецком Доме в Москве проходил в рамках реализации проекта «Фестиваль культурных традиций народов России» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве