Изучение немецкого языка через музыку


Каждый преподаватель постоянно пытается найти интересные пути и способы изучения немецкого языка. И преподаватели курсов „Hallo Nachbarn. Neu” – не исключение. Для этого они постоянно совершенствуют свою компетентность, посещая различные семинары и курсы повышения квалификации. Так, например, 27 марта преподаватели курсов и языковых кружков посетили мастер-класс, проведенный референтом Гёте-Института Марком Элерт (Потсдам, Германия).

Прослушивание музыки не только помогло узнать новые формы работы с песней, но и благотворно повлияло на нервную систему и настроение преподавателей. С.Н. Лещенко так отозвалась о семинаре: «Очень интересным и продуктивным получается урок немецкого языка, если использовать песенки. Это дает возможность слушателям хорошо запомнить словарный запас и усвоить грамматический материал. Все это и предоставил нам Марко Элерт на своем мастер-классе. Теплая и дружеская атмосфера, царившая в зале, переплеталась с веселыми и задушевными русскими песнями, переведенными Марком на немецкий язык. Он сопровождал текст песен с „наглядными пособиями” – яркими головными уборами, флажками разных стран и музыкальными инструментами. Все было очень интересно и познавательно. Моя копилка пополнилась новыми идеями!».

Каждый из преподавателей взял себе на заметку, что необходимо слушать немецкие песни для изучения языка. И на это существует несколько причин: это весело, прослушивание помогает улучшить произношение и избавиться от акцента, дает возможность ближе познакомиться с культурой и помогают развивать память. Очень хочется пожелать, чтобы таких мастер-классов проходило как можно больше!

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа