Рабочая встреча прошла в Красноярском крае


В конце марта в Красноярском крае состоялась рабочая встреча руководителей и активистов краевых Центров встреч российских немцев. Участники приехали из Енисейска, Ачинска, Железногорска, села Георгиевка и местных автономий российских немцев Красноярска и Канска.

Центры встреч Красноярского края ведут активную деятельность по сохранению и популяризации культуры российских немцев, привлечению молодежи к деятельности Центров, их участию в жизни российских немцев. Рабочая встреча руководителей и активистов ЦВ ориентирована на улучшение качества работы Центров, их развитие, что необходимо для поддержки российских немцев в условиях отдаленного проживания от областного центра.

В ходе рабочей встречи обсуждались приоритетные направления деятельности Самоорганизации российских немцев, проектная деятельность центров, организация языковых лагерей и языковой работы в целом, организация этнокультурных и языковых клубов, методы работы с молодежью, обучение немецкому языку дошкольников, формирование плана деятельности Центров встреч российских немцев и местных национально-культурных автономий после принятия бюджета региона на заседании Межкоординационного Совета (МКС) Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В завершении встречи участники посетили выставку плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии» в рамках проекта Гёте-Института «Стань чемпионом с немецким!» и посмотрели фильм «Der ganz große Traum»/ «Moя заветная мечта» (Германия 2011 г.). Сюжет фильма помог частично ответить на вопросы, как привлечь молодежь к деятельности общественной организации и мотивировать к изучению родного языка, – найти то, чем детям было бы интересно заниматься параллельно с этим.

Проект «Рабочая встреча руководителей и активистов Центров встреч российских немцев Красноярского края» прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Организации российских немцев