Этнокультурная экспедиция «На одной земле»


В начале 2018 года Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев начала реализацию проекта «Этнокультурная экспедиция „На одной земле“». В планах организаторов – создание серии документальных фильмов, статей о красноярских немцах – людей одной национальности с одной исторической судьбой, насильственно переселенных из других регионов в период депортации.

Сегодня в самом большом регионе России – Красноярском крае проживает около 23 000 российских немцев. История, предпосылки переселения немцев в центр Сибири, истории их жизни заслуживают увековечивания. В основе идеи – показать родину депортированных немцев и новую родину в далекой Сибири.

До начала этого проекта была начата съемка фильма о судьбе красноярских немцев на примере Гензе Амалии Генриховны (Ткачевой Амалии Андреевны) из села Пировское на севере Красноярского края, приехавшей в Сибирь в возрасте 7 лет из деревни Альт-Урбах, сегодня это деревня Фурмановка Саратовской области.

В сентябре 2017 года Амалия Андреевна и Андрей Гришаков – журналист краевого телеканала «Россия-1» начали реализацию давней мечты бабушки – путешествие до малой родины. Путешественники купили билеты, а руководители немецких автономий Красноярска и Маркса продумали организацию проживания, путешествия до деревни Альт-Урбах и встречи с немцами в Саратовской области. Елена Гейдт, председатель автономии немцев Маркса познакомила гостей-сибиряков с деятельностью организации и с людьми. За три коротких дня им удалось побывать везде: в местных храмах разных конфессий, на Аллее славы, где сохранена память о героях войны, в том числе и немецкого происхождения – героя Советского Союза Владимира Кирилловича Венцова (настоящее имя – Вольдемар Карлович Венцель (Wentzel), у памятника Екатерины Второй. Но самым желанным стал день поездки к родному селу Альт-Урбах. До войны в Альт-Урбахе было два колхоза, сады, птичья и табачная фабрики, церковь, школа… Ничего этого не осталось. Обойдя все дороги и тропинки села своего детства, Амалия нашла родное гнездо… Только холм земли остался от подворья, где стоял большой дом, летняя кухня, раскинулись скотный двор, сад и огород. Со странным чувством покидала Амалия Андреевна место своего детства… По возвращению в сибирское село Пировское она рассказала о своей поездке в родное Поволжье. В газете «Заря» Пировского района Красноярского края журналистка Анастасия Малышко написала статью «Горсть родной земли». В конце октября ко Дню памяти жертв политических репрессий в разделе «Живая память» напечатан большой интересный рассказ (выпуск № 43 (8863). Пировчане гордятся тем, что их землячка побывала на малой родине, ведь большинство немцев села Пировское, также как и Амалия, были депортированы из сел Альт-Урбах и Шульц Саратовской области.

На территории Пировского района проживает порядка 450 немцев, 120 из них имеют статус реабилитированных. Немцы в селе Пировское появились с началом войны, осенью 1941 года. Для них очень важно сохранить здесь свою культуру, традиции и язык.

В рамках проекта «На одной земле» в районной библиотеке состоялась встреча представителей немецкой национальности района с представителями Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев и Центра немецкой культуры Енисейска. Именно о сохранении культуры, традиций, немецкой самобытности и истории шла речь на этой встрече.

На встречу приехали немцы из сел Пировское, Троица и Кириково. В маленьком уютном читальном зале районной библиотеки собралось около 40 человек. Открыла встречу сотрудник библиотеки Людмила Ивченко, немка по национальности, стоявшая у истоков возрождения национального движения немцев села. Руководители Региональной национально-культурной общественной организации приехали в Пировское не с пустыми руками – привезли книги и журналы, а также рассказали о том, как по всей стране успешно действуют ЦНК.

После встречи в библиотеке гости села посетили музей в сельской школе. Руководитель музея рассказал и показал экспонаты, переданные в музей немцами Пировского района, презентовал книгу «Гордость земли Пировской» о первых почетных гражданах Пировского района.

Итогом этнокультурной экспедиции «На одной земле» стало официальное создание Центра немецкой культуры в Пировском районе. Председателем ЦНК была избрана Валентина Зырянова.

Гости из немецких организаций Красноярска и Енисейска вернулись домой с хорошими впечатлениями от теплой встречи с соотечественниками Пировского района, надеждой на сотрудничество и успешную работу нового центра культуры российских немцев.

Рубрики: Новости регионов