Семинар для педкоманд этнокультурных лагерей прошел в Тюмени


С 26 по 30 марта на базе санатория «Жемчужный» в Тюмени проходил семинар для педагогических команд этнокультурных языковых лагерей российских немцев. В работе учебного семинара приняли участие представители Уральского региона из городов Тюмень, Ишим, Нижний Тагил, Сыктывкар, Екатеринбург и Ижевск.

Референтами выступили мультипликатор по языковой работе со взрослыми Института этнокультурного образования – BiZ Татьяна Юрина, член экспертного совета и мультипликатор Института этнокультурного образования – BiZ Наталья Козлова и практикующий тренер-эксперт Жанна Ташметова. Также в работе семинара принял участие вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олег Штралер.

В течении пятидневного интенсивного обучения участники были разделены на секции для педагогов и вожатых. В ходе работы они изучили алгоритмы написания программ этнокультурных языковых лагерей российских немцев, особенности и формы мероприятий и занятий в этнокультурном пространстве лагеря. Также особое внимание было уделено структуре Самоорганизации российских немцев на современном этапе, тренингу по этнической идентичности и психологическому климату в работе команды.

«Семинар оказался для меня чрезвычайно полезным. Я получила ответы на все интересующие меня вопросы и представление о предстоящей деятельности в лагере стало намного четче. Большим преимуществом стала отработка на практике теоритического материала: мы проигрывали все игры, а не просто изучали их, тем самым поставив себя на место ребенка. Существенно повысило эффективность рабочей встречи консультация по составлению программы лагерной смены, поскольку референтами были люди, имеющие большой опыт по экспертизе заявок», – поделилась представитель Молодежного клуба «Geistesblitz» при национально-культурной автономии немцев Магнитогорска Василина Варюха.

«Встреча педагогических команд этнокультурных лагерей стала для меня неиссякаемым источником новых идей, методических приемов, впечатлений и, прежде всего, вдохновения. На протяжении пяти дней педагогам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли детей, принять участие в различных познавательных играх и тем самым увидеть и оценить занятие по немецкому языку глазами ребенка. Никогда бы не поверила, что я, казалось бы, категорически взрослый и погрязший в своих скучных делах человек, буду с искренним азартом, позабыв обо всем на свете, мчаться к финишу с заветным правильным ответом – лишь бы заработать конфету. Кроме того, в рамках встречи были освещены такие важные вопросы, как Самоорганизация российских немцев на современном этапе, история российских немцев, возможности использования продукции компании «РусДойч Медиа» на занятиях по иностранному языку и ряд других, что, как мне кажется, способствует качественному росту самих этнокультурных лагерей. Всем этим мы обязаны нашим референтам, которые в течение всей – так и хочется сказать смены, но все же встречи – заряжали нас своим бескрайним оптимизмом, жизнерадостностью и щедро делились своим профессиональным опытом и знаниями», – рассказала участница Удмуртской Республиканской общественной организации Российско-Немецкой Молодежи «Югендхайм» Валерия Казакова.

Рубрики: Новости регионов