Вечер памяти Роберта Вебера

26 мая литературный клуб Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» приглашает на вечер памяти поэта Роберта Вебера, посвященный 80-летию со дня его рождения.

Роберт Вебер родился в 1938 году в Павловском Посаде под Москвой. Учился в Первом медицинском институте и Московском институте иностранных языков. Работал учителем, литературным сотрудником. В 1970-1980-е годы Роберт Вебер был председателем комиссии по советской немецкой литературе при Союзе писателей СССР, корреспондентом газеты «Neues Leben» (Москва). В 2000-м он уехал на историческую родину в Германию, где ушел из жизни спустя 9 лет.

Российско-немецкий поэт писал на немецком языке и русскому читателю был известен в переводах других авторов, например, Евгения Витковского. Но в последние годы жизни Роберт Вебер подготовил рукопись книги «В точке пересечения» / «Im Schnittpunkt», в которую вошли как его немецкие стихотворения, так и их русские авторские варианты.

Среди гостей вечера будут его верный друг и жена Тамара Вебер (Аугсбург), внук Евгений (Москва) и друзья, а также известные писатели и переводчики первой величины – Вячеслав Куприянов, Олег Клинг, Гуго Вормсбехер. Придут соратники Роберта Вебера по газете «Neues Leben».

В программе вечера – воспоминания о Роберте Вебере, чтения его стихов и отрывков из прозы, а также произведений из готовящегося к печати семитомного собрания сочинений поэта (вышли из печати первые два тома, на подходе третий), подготовленного по инициативе Тамары Вебер.

Стихи и проза Роберта Вебера включены в издания, вышедшие под эгидой МСНК, – Антологию «Навстречу недоверчивому солнцу» (в названии книги строка из стихотворения Р. Вебера) и Хрестоматию «В воздухе растет колокольня из звуков».

Ведущая вечера – доктор филологических наук, профессор, поэт, переводчик Елена Зейферт.

Вечер состоится 26 мая (сб.) в 14.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ст. м. «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1 этаж). Вход свободный, приглашаются все желающие!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»