Поздравляем Карла Лоора с днем рождения!

27 апреля день рождения отмечает Заслуженный строитель России, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2016 года в области общественной деятельности, предприниматель и меценат Карл Карлович Лоор.

Карл Лоор родился в 1955 году в Кемеровской области, куда с началом войны из села Зоркино (Цюрих) были депортированы его родители, поволжские немцы. В 1958-м семье разрешили выехать на свободное проживание, и они поселились в Челябинской области.

Карл Карлович окончил Магнитогорский горно-металлургический институт, занимался научной работой, изобретательством, был командиром стройотряда. В 1990-е годы на базе проектно-строительного объединения «КМАпроектжилстрой» (г. Старый Оскол) создал многопрофильную строительную компанию и сегодня является ее председателем Совета директоров и крупнейшим акционером. Именно под его руководством компания стала первым в регионе застройщиком новых районов с комплексным благоустройством дворовых территорий.

Карл Лоор известен как меценат. В 2011-м взял на себя 1/5 часть расходов по установке в городе Энгельсе памятника советским немцам, которые были депортированы из Поволжья в 1941 году. В том же году выступил с инициативой восстановления лютеранской церкви в саратовском селе Зоркино в память о крестившихся там родителях. Для реализации проекта был учрежден Фонд воссоздания образца немецкой храмовой архитектуры «Цюрих-Зоркино». Строительные работы велись с 2013 по 2015 год, и за два года церковь была восстановлена из руин по дореволюционным чертежам.

Карл Карлович также помогает и православным общинам, как в Зоркине, так и в других регионах.

Карл Лоор награжден Орденом «Знак почета», знаком «Почетный Строитель России», медалями «За заслуги перед землей Белгородской» и «За заслуги перед городом», Патриаршими Грамотами в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. 31 октября 2017 года, в год 500-летия Реформации, он был награжден почетной медалью Мартина Лютера, инициатора Реформации.

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Карла Карловича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, реализации новых идей и семейного благополучия!

Читайте интервью с Карлом Лоором на портале «Версия Саратов» и материал о восстановленной кирхе в Зоркине в «Московской Немецкой Газете».

Рубрики: Поздравления