Олимпиада по немецкому языку прошла в Уральском регионе


С 11 по 13 мая в Перми проходила I Межрегиональная олимпиада по немецкому языку немцев Урала. Участниками стали 30 лучших представителей клубов любителей немецкого языка и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев.

Это первая олимпиада в Уральском регионе, в которой участники в возрасте от 10 до 65 лет вместе состязались в аудировании, чтении, говорении и письме. Важным блоком стал цикл, посвященный истории, культуре, традициям и обычаям российских немцев.

Первый этап олимпиады прошел в регионах Урала. Руководители организаций получили задания, составленные мультипликаторами Уральского региона, а ведущие встреч клубов провели олимпиаду на местах. Для следующего, финального, состязания победители в трех номинациях приехали в Пермь, чтобы показать свои знания немецкого языка, истории, культуры, традиций и обычаев российских немцев.

Замечательным подарком от Международного союза немецкой культуры для двух победителей Межрегиональной олимпиады из числа детей и молодежи стала возможность участия в федеральном этнокультурном языковом лагере летом 2018 года.

Призеры и участники олимпиады смогут поехать в межрегиональный этнокультурный языковой лагерь в Тюмень. Всем победителям, участникам и их педагогам вручили дипломы и благодарственные письма, издания на немецком языке и пермские сувениры от спонсоров проекта.

Мы благодарим Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ за поддержку в проведении I Межрегиональной языковой олимпиады немцев Урала!

Рубрики: Языковая работа