Конкурс им. М.М. Вернера пройдет в Кемерово


9-10 июня в Кемерово пройдет Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. В этом году на конкурсе будут традиционно представлены музыкальное и художественное направления, а также новая номинация «Художественное слово».

Организатором Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им. М.М. Вернера выступает Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев» при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, Администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области.

Конкурс проводится среди российских немцев, учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, участников коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего образования в сфере культуры и искусства.

В 2018 году на конкурс поступило 206 заявок. Традиционно большинство участников – из Западной Сибири: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. Также заявки поступали из Курганской, Иркутской, Тюменской областей и республики Хакассия.

Торжественное открытие фестиваля и выставки лауреатов в направлении «Изобразительное искусство» состоится 9 июня в Центральной детской школе искусств в Кемерово. В этот же день пройдут конкурсные прослушивания по направлениям «Музыкальное искусство» и «Художественное слово». В завершение первого дня для участников будут организованы пешеходная экскурсия по Кемерово, флешмоб, конкурсно-игровая программа и дискотека в городском Парке чудес.

10 июня в Центральной музыкальной школе Кемерово состоятся мастер-классы и консультации от жюри конкурса. Также в завершающий день пройдет Гала-концерт с участием лауреатов, торжественная церемония награждения и закрытие Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им. Михаила Матвеевича Вернера.


Для справки:

Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Вернера ежегодно проводится для развития и укрепления национально-культурных контактов народов России, развития межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре.

В 2009 году в Детской школе искусств №7 им. М.М. Вернера в селе Пача прошел первый «Открытый районный конкурс юных музыкантов имени М.М. Вернера», учрежденный администрацией Яшкинского муниципального района. С 2011 года благодаря поддержке Международного союза немецкой культуры и Координационного совета немцев Кузбасса конкурс приобрел статус межрегионального, а затем Открытого и Всесибирского.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады