Этнокультурный семинар проходит в Германии


С 3 по 9 июня в Берлине проходит семинар для представителей немецких национальных меньшинств в этнокультурной и образовательной сфере. Организатор: Гёте-Институт в рамках поддержки немецких меньшинств Европы.

В программу семинара вошли рабочие встречи, лекции, мастер-классы, экскурсии и культурные мероприятия. Каждый день посвящен определенной теме и имеет свое название: «Открой для себя Берлин», «Многоязычие», «Лужичане и Баутцен», «Образовательные проекты» и «Политический Берлин».

Участники из Восточной Европы и Центральной Азии рассказывают о своих практиках этнокультурной работы, делятся навыками и узнают о германском опыте сохранения культурного наследия национальных меньшинств. От России участие в семинаре принимают заместитель руководителя отдела федеральных программ Международного союза немецкой культуры (МСНК) Татьяна Вевер и региональный координатор Поволжья и Юго-Запада РФ МСНК Елена Гейдт.

В рамках семинара участники уже посетили Центр средств массовой информации и связи в Федеральном агентстве по гражданскому воспитанию (BPB) и пообщались с учителями и директорами берлинских начальных и средних школ с этнокультурным компонентом. Они узнали об авторской образовательной программе по развитию личности, политическому образованию и интеграции молодежи и обсудили ее с разработчиками – Сиамаком Ахмади (Siamak Ahmadi) и Хасаном Асфуром (Hassan Asfour).

Сегодня, 6 июня, участники едут в город Баутцен в Саксонии – административный и культурный центр лужицких сербов, где на законодательном уровне сохраняются языки и культуры лужичан.

В Баутцене участники посетят национальную организацию лужичан Domowina, сербскую школу и детский сад, а после – обзорную экскурсию по городу и музей Serbski muzej.

Впереди их ждут лекции о проекте профессионального образования «Bücherboxx», проекте по улучшению языковых навыков через мультимедиа «Bilderbuchkino», круглый стол в здании Немецкого форума восточноевропейской культуры и встреча с директором Молодежного музея Jugend Museum, где сейчас проходит выставка Villa Global, посвященная миграции и национальному многообразию в Берлине.

В завершающий день участники встретятся с представителем Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств, поднимутся на купол Рейхстага и посетят Министерство иностранных дел ФРГ.

Рубрики: Партнерство