Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Сыктывкаре

Открытие выставки состоялось в Национальном музее Республики Коми с участием активистов немецкой автономии, представителей органов государственной власти и интересующихся историей российских немцев. Презентация выставки накануне её открытия состоялась на республиканском телевизионном канале «Юрган», поэтому зал выставки был заполнен желающими её посмотреть.

Открытие началось с выступления участников молодёжного вокального коллектива «WIR», которое задало хороший эмоциональный настрой. Ведущий, заместитель директора Национального музея Республики Коми, Светлана Бандура начала с рассказа о давнем тесном взаимодействии музея с Немецким центром и национально-культурной автономией немцев Республики Коми, которое началось с совместных этнографических экспедиций по местам спецпоселений немцев в Коми АССР. Это сотрудничество продолжается и сегодня в рамках совместного проекта «Онлайн-музей немцев Республики Коми», который также был представлен участникам выставки.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Владимир Косов, который высоко оценил вклад российских немцев в развитие России и Республики Коми и подчеркнул необходимость развития культурных и экономических связей с Германией. Поддержавшая его депутат Госсовета Татьяна Саладина отметила, что в её депутатском округе проживающие немцы показывают образец работы и ведения домашнего хозяйства.

Заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов на примере деятельности немецкой автономии и немецкого центра республики показал, как много может сделать общественная организация для сохранения своей истории, развития культуры и образования.

Начальник управления культуры столицы Олег Елфимов вспомнил о немецких корнях своей семьи, которую в тридцатые годы как раскулаченных немцев Поволжья, этапировали в Коми и здесь они были вынуждены начинать свою жизнь в землянках. И только доброе отношение к ссыльным со стороны местного населения помогало выживать в суровых условиях севера.

Директор Немецкого центра РК Олег Штралер сделал небольшой экскурс в историю немцев в Коми и создание здесь общественных организаций российских немцев, а также отметил тесное взаимодействие с Национальным музеем и поддержку деятельности немецкого сообщества со стороны органов государственной власти Республики Коми и муниципальных органов.

Директор Национального музея Ирина Котылева заметила, что в Национальном музее выставки, посвящённые истории российских немцев, проводятся регулярно и взаимодействие музея и центра даёт прекрасный эффект в деле изучения и сохранения истории Республики Коми.

Куратор выставки Оксана Безносова с большим энтузиазмом рассказала об истории выставки, детально представила её, после чего зрители получили возможность ближе с ней познакомиться. После официального открытия выставки участники ещё долго задавали ей вопросы, интересовались источниками представленных материалов.

Что интересно, на карте выставки, представляющей расселение российских немцев, Сыктывкар оказался как бы в её центре, а на одном из стендов была представлена фотография с российскими немцами из Усть-Куломского района республики. Общероссийскую выставку дополнили экспонаты этнографических экспедиций по местам спецпоселений российских немцев, а также оффлайн версия онлайн-музея российских немцев Республики Коми.

Планируется, что выставка будет работать до августа, что позволит познакомиться с ней многим жителям Сыктывкара и Республики.

Рубрики: Новости регионов