Немецкая молодежь Саяногорска приняла участие в Параде дружбы народов России


Молодежный клуб «Deutsche Junioren» из города Саяногорска (Республика Хакасия) принял участие в Параде дружбы народов. Парад – красочное шествие людей в национальных костюмах, которое проходит по улицам городов в День России.

Впервые акция прошла в Кировской области в 2014 году. В 2017 году мероприятие получило поддержку членов Общественной палаты Российской Федерации и Ассамблеи народов России. В этом году акцию провели в 34 городах страны, в том числе в Абакане.

В Хакасии проживают представители более ста национальностей – русские, хакасы, немцы, украинцы, татары, чуваши, азербайджанцы, шорцы, тувинцы, алтайцы, корейцы, узбеки, таджики, евреи, армяне и другие. Хочется отметить тот факт, что Виктор Зимин, глава Хакассии, в этот раз поприветствовал лично каждую диаспору, участвующую в Параде дружбы народов и сфотографировался с ее представителями.

Шествие началось от парка «Орлёнок», далее колонна прошла до Первомайской площади. Благодаря костюмам и атрибутам парад был ярким и красочным, представители национальностей пели свои любимые песни на родном языке, и все это в совокупности создавало неповторимую атмосферу единства народов.

Побывав в Абакане, ребята приехали в родной Саяногорск, где приняли участие в Параде Дружбы уже дома. Как отмечают организаторы, в Саяногорске проживают представители 82 национальностей. На площади ДК «Визит» организовали концерт, в котором фольклорная группа «Колорит» (клуб сеньоров) также приняла участие. Представители разных диаспор приготовили национальные блюда для угощения горожан и гостей города. Клуб сеньоров угощал на празднике ривелькухеном и креблями.

Можно постоянно проводить беседы с молодежью о патриотизме, любви к Отечеству, и о том, что все национальности равны, но лишь принимая участие в Параде Дружбы и других подобных многонациональных праздниках, молодое поколение своими глазами видит настоящее многообразие культур и людей. И в этот день хочется желать всем мира и добра!

Рубрики: Новости регионов