В Новосибирской области поддерживают пожилых российских немцев

24 июня в городе Куйбышеве Новосибирской области прошел семинар для российских немцев в зрелом возрасте «Секреты активного долголетия». Референтом мероприятия выступила врач-геронтолог Куйбышевской центральной районной больницы Алиса Щербинина.

Каждый из нас проходит определенные периоды в своей жизни – таковы законы природы. Этапы одни и те же, но люди проходят их с разной скоростью. Если сравнить нескольких человек одного биологического возраста, то выглядеть они могут совсем по-разному. Один почему-то живет 90 лет, а второй еле дотягивает и до 60. В чем же заключаются секреты долголетия? В этом постарались разобраться участники геронтологического семинара, который организовали Национально-культурная автономия российских немцев Куйбышевского района и местный Центр немецкой культуры.

В начале своего выступления врач-геронтолог Алиса Щербинина говорила о нарушении сна в пожилом возрасте. Это является одной из обычных и частых проблем у пациентов пожилого и старческого возраста, причем их распространенность возрастает с каждым десятилетием. Также в старости люди часто прибегают к использованию снотворных препаратов, несмотря на то, что в пожилом возрасте они переносятся значительно хуже, а побочные реакции усиливаются. Участники семинара получили рекомендации, как избежать приема сильно действующих препаратов и помочь организму справляться с этой проблемой без побочных эффектов.

Вторая часть встречи была посвящена организации безопасного быта пожилого человека. Даже родной дом для человека в зрелом возрасте может превратиться в полосу препятствий. Как создать для него безопасную и комфортную обстановку в доме? Один из примеров, о которых говорила врач, – в квартире в проходах не должно быть лежащих на полу проводов, коробок. С возрастом зрение и координация движений ослабевают, поэтому коридоры нужно освободить от посторонних вещей, стены должны быть свободны от прислоненных к ним предметов, так как передвигаясь, пожилые часто опираются о стены. Если на полу есть пороги, пометьте их белой краской, чтобы не споткнуться в полумраке. Прикрепите номера телефонов родственников и экстренных служб на видном месте. Желательно, чтобы комната пожилого человека была близко к туалету. После определенного возраста контролировать себя становится сложнее. Тапочки без задников — не для пожилых. Такая обувь легко соскальзывает с ноги, что может привести к падению. Лучше покупать тапочки на резиновой нескользящей подошве. Такие простые правила, но, соблюдая их, человек зачастую продлевает себе жизнь и сохраняет здоровье.

В практической части семинара участники познакомились с методами профилактики различных заболеваний, основанными на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. На выставке «Трав целительная сила» присутствующие дегустировали различные травяные чаи, настойки, бальзамы.

Особое внимание было уделено приспособлениям для самомассажа. Врач-геронтолог рассказала об основных методиках самомассажа, показала, как пожилой человек в домашних условиях с помощью приспособлений для массажа может воздействовать на биологически активные точки, тем самым возвращая себе утраченные функции рук, ног и т.д.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием. Еще долго люди не расходились и засыпали вопросами Алису Андреевну, которая рассказала о том, как работает кабинет геронтолога, с чем можно и нужно обращаться именно к этому врачу. Участники семинара просили продолжить цикл лекций на тему геронтологии.

«Нам очень понравился семинар. Полезная информация, которая на самом деле очень нам пригодится как руководство к действию. Спасибо всем, кто организовал данное мероприятие!», – поделилась отзывом о семинаре Татьяна Першина.

Рубрики: Социальная работа