Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2018» Аркадия Германа


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений активного участника общественного движения немцев России, доктора исторических наук, профессора Аркадия Адольфовича Германа (г. Саратов) – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года в области науки им. Бориса Раушенбаха.

Аркадий Адольфович родился в 1948 году в городе Краснотурьинске Свердловской области в семье российских немцев-рабочих и служащих, трудармейцев, спецпоселенцев. В 1971 году окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, в 1982 – Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Писал докторскую диссертацию на тему «Национально-территориальная автономия немцев Поволжья».

Аркадий Герман – основатель научной школы по истории российских немцев в Саратовском государственном университете. Под его научным руководством защитили кандидатские диссертации 19 молодых ученых. Он являлся научным консультантом трех докторских диссертаций. В область его научных интересов входят история немцев Поволжья, социально-политическая и военная история, национальная политика России (СССР) в ХХ веке.

Неоценим вклад Аркадия Германа в изучение проблем истории российских немцев. Ему принадлежит авторство в более чем 200 научных работах. Аркадий Герман является автором монографий по ключевым для немцев темам – Республика немцев Поволжья и депортация, Также Аркадий Адольфович является соавтором известного учебно-методического комплекса по истории российских немцев.

С 2002 года Аркадий Адольфович является бессменным председателем правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН). Под его руководством Ассоциация, сплотившая ученых из 10 стран, занимающихся проблемами истории и культуры российских немцев, стала деятельным органом, в активе которого более двух десятков международных научных и научно-практических конференций, сборников материалов и научных трудов, экспедиций и научных проектов.

Также Аркадий Герман – член редколлегии Научно-информационного бюллетеня «Российские немцы» и Академии военных наук РФ (АВН), руководитель Центра изучения истории и культуры российских немцев Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), основатель и ответственный редактор сборника научных трудов «Военно-исторические исследования в Поволжье». Он занимает должность руководителя секции военной истории Поволжского отделения Академии военных наук, и в настоящее время является профессором кафедры отечественной истории и историографии СГУ.

Аркадий Адольфович награжден двумя государственными наградами. Имеет воинское звание – полковник (в отставке).

Онлайн-голосование за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России–2018» откроется 13 августа!

Рубрики: Авангард