Молодежь из Гальбштадта побывала в лагере «Престиж» в Германии


Молодежный лагерь «Престиж» – международный лагерь в Германии, в котором удалось побывать ребятам из Центра немецкой культуры села Гальбштадт Алтайского края.

Главным пунктом в программе лагеря стало изучение немецкого языка в общении. Спортивное и образовательное направления были спланированы с учетом интересов детей. Занятия проводили молодые креативные вожатые из учебных заведений Германии.

Ребята делятся своими впечатлениями от лагеря с читателями портала RusDeutsch:

«С большим волнением и ожиданием наша группа из восьми детей и двух взрослых вошла на территорию лагеря. Нас встретила команда вожатых во главе с Андреасом, накормили, расселили. Потом прошло открытие лагеря, появились первые знакомства и впечатления. Участников разбили на три команды и в течение всей смены ребята жили в интересном креативном мире. Каждый день нас ждала утренняя гимнастика, различные подвижные виды спорта, мастер-классы, пикники, бассейн и вечерняя «свечка», где участники анализировали прошедший день.

Кроме нашей группы, участниками лагеря были ребята из Белоруссии (12 человек) и дети из самой Германии. Все общение проходило на немецком языке. К концу смены все ребята хорошо «подтянули» свой немецкий. В последний день лагеря мы подготовили концертную программу, своего рода отчет всему тому, чему научились за десять дней лагеря. Концерт – это событие! И многие родители, и гости приехали посмотреть интересную программу. Команда вожатых смогла создать комфортную дружественную атмосферу, в которой каждый участник смог лучше узнать себя и раскрыться. Ребята полюбили своих вожатых, что отразил в своем творчестве Владислав Нимак, сочинив и спев свою песню в стиле рэп:

Я сюда приехал и понял, что здесь реально круто!

Каждый день какие-то приколы, какие замуты!

Каждый день мы веселимся и каждый день поем,

Каждый день танцуем, в общем, весело живем!

Хочу сказать спасибо

Своей команде сильно

За то, что в трудные моменты

Делали красиво,

За лучшие минуты,

За этот классный движ,

Хочу сказать спасибо

Тебе, родной Престиж!

Престиж, я с тобой навека

Престиж, ты лучший лагерь,

Это знают всегда!

Престиж, хочется остаться, но увы, пока,

Престиж, тебе огромное спасибо!

Престиж, я с тобою навека!

Изабель, тебе спасибо, огромнейшей удачи,

Макс, тебе уважуха, больше движек, больше качек,

Миша, будь всегда подвижен, и будем мы в финале,

А самое главное, без Андрея

Мы бы сюда не попали!

Конечно, эта песня никого не оставила равнодушным, а Влада руководители лагеря отдельно уже пригласили участвовать в будущей смене!»

Дети и их родители выражают огромную благодарность Международному союзу немецкой культуры за поддержку проекта.

Рубрики: Партнерство