Отзыв о Молодежном форуме JSDR в Германии


С 21 по 23 сентября в германском Штутгарте проходил десятый юбилейный Молодежный форум, организованный Молодежным и студенческим объединением немцев из России (Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland e.V.). О своих впечатлениях рассказала одна из участниц проекта Ольга Кашина (Эккерт).

Делегации из Германии, России, Казахстана и Киргизии собрались в Штутгарте, чтобы представить и обсудить интересные международные проекты этого года и наметить, как улучшить и разнообразить сотрудничество молодежных организаций наших стран в дальнейшем. Первый день, 21 сентября, для кого-то стал Днем знакомств, а для кого-то – Днем встреч старых друзей. Интересные игры, творческое представление себя и своих ожиданий от Форума, а также работа в группах для развития навыков сотрудничества продолжались до позднего вечера.

Самым насыщенным стал второй день форума, в рамах которого прошла культурная конференция «Heimatlander eines Volkes – Brücke über die Grenzen» («Родина одного народа – мосты над границами»). На Конференции выступили организаторы Молодежного форума Владимир Вайс и Юлия Ивакина, а также гости – первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, директор Музея истории российских немцев в Детмолде Эдвин Варкентин и другие.

Участники обсуждали вопросы культурной идентичности, необходимости знать и понимать историю российских немцев и передавать эти знания молодому поколению.

Далее участники Конференции разбились на группы и в рамках круглых столов обсуждали темы, которые для каждого были очень актуальны в настоящее время. Всего было шесть направлений: спорт, театр и кино, медиа, языковые лагеря, народная дипломатия. Я выбрала тему «Культура, история, идентичность». Модератором нашей группы стал Эдвин Варкентин.

Между участниками круглого стола завязался интересный разговор, почему российским немцам необходимо сохранять свою историю и идентичность, а также создать региональные музеи и наладить сотрудничество между ними. Результат работы мы представили в виде яркого плаката.

Затем представители разных делегаций общались друг с другом в неформальной обстановке. На стендах в холле были представлены международные проекты, в том числе и поездка участников театральной студии Центра немецкой культуры Прогимназии №1 от областного российского Дома (НОРНД) в Мюнхен и на интернациональный театральный фестиваль в город Осиек (Хорватия).

Ярким продолжением этого дня стал концерт творческих коллективов, показ фильма «Eins, Zwei, Drei», анонс следующей серии этого фильма и встреча с актерами, сыгравшими главные роли. День получился очень насыщенным и плодотворным!

В последний рабочий день Форума была организована очень интересная экскурсия по историческому центру Штутгарта. Мы узнали об истории основания города, о том, как он жил на протяжении веков, как его история связана с историей русской императорской семьи. Затем состоялась еще одна рабочая встреча между делегациями из Германии, России, Казахстана и Киргизии, на которых обсуждались возможности по расширению сферы сотрудничества в рамках работы языковых лагерей как в России, так и в Германии. Представители Молодежной организации из Германии еще раз подтвердили свою готовность подключаться к новым интересным проектам по культурному обмену и изучению истории и культуры российских немцев.

Рубрики: Партнерство