Почетную награду вручили учителям немецкого и русского языков в МИД Германии

В рамках Российско-Германского года регионально-муниципального партнерства в 2017-2018 был объявлен конкурс на самые выдающиеся и инновационные германо-российские партнерства, реализованные в этот период. Одним из призеров конкурса стал проект «Магнитогорск и Бранденбург, города-побратимы» («Онлайн-уроки немецкого и русского языков»).

Он был признан инновационным и ярким. Руководители проекта Наталья Иванова (Бернивег), ведущий клуба юных российских немцев «Magnet» Магнитогорской национально-культурной автономии российских немцев, учитель немецкого языка школы №67 города Магнитогорска, и госпожа Катрин Плотников, преподаватель русского языка гимназии им. Бертольта Брехта города Бранденбурга, были приглашены для награждения на заключительное мероприятие перекрестного года, которое состоялось 14 сентября 2018 г. в Министерстве иностранных дел Федеративной Республики Германия в Берлине.

Перекрестный год между Россией и Германией 2017-2018 гг. был посвящен регионально-муниципальным партнерствам. Особую роль в этом деле играют многочисленные партнерские связи между федеральными землями, регионами, районами, городами и муниципалитетами, а также между общественными объединениями, университетами и школами. Такие связи составляют основу активных российско-германских отношений и являются неотъемлемым несущим элементом двустороннего сотрудничества между Россией и Германией.

Проект «Магнитогорск и Бранденбург, города-побратимы» («Онлайн-уроки немецкого и русского языков») был реализован с целью усилить общение и взаимное доверие в российско-германских отношениях за счет развития общественной межмуниципальной дипломатии и активизации сотрудничества на местном и региональном уровнях обеих стран.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД ФРГ Хайко Маас поблагодарили победителей конкурса и вручили Почетную грамоту Наталье Ивановой и Катрин Плотников за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией.

Работа над проектом «Магнитогорск и Бранденбург, города-побратимы» идет с 2012 года, разработаны и проведены с большим успехом тематические уроки на немецком и русском языках в режиме онлайн, конкурсы, семинары для учителей, обмен письмами и посылками с сувенирами.

Наталья Николаевна Иванова (Бернивег) с участниками вокального клуба юных российских немцев «Magnet» в 2014 году была приглашена в город Бранденбург на 50-летний юбилей гимназии им. Бертольта Брехта. Солисты имели большой успех, исполняя как немецкие народные песни, так и русские композиции. В сентябре 2018 года состоялся ответный визит немецких школьников в город Магнитогорск в поисках «немецких следов» в Челябинской области. Ребята, объединив усилия, нашли их и создали замечательный проект.

Дружба городов-побратимов Магнитогорска и Бранденбурга продолжается! Впереди новые поездки в Германию (уже в мае 2019 года!), творческие онлайн уроки и конкурсы.

Рубрики: Партнерство