Принц фон Анхальт готов стать Послом общественной дипломатии между Россией и Германией

В новосибирском Экспоцентре завершился Российско-немецкий культурно-деловой форум. Мероприятие собрало несколько сотен участников из многих городов России, Германии, Швейцарии, Казахстана. Форум обозначил перспективы в сотрудничестве между гражданскими институтами и бизнесом стран.

Второй день программы Форума открыла панельная дискуссия «Роль бизнеса, науки и культуры в формировании позитивной повестки между Россией и Германией». В ней приняли участие Юлиус Эдуард Эрнст Август Эрдманн Принц фон Анхальт, президент компании "InterKulturForum", профессор Дипломатической академии МИД России Рольф Клауберг и основатель Международного общества Екатерины II в Цербсте, основатель музея Екатерины Великой в Цербсте Владимир Тесленко. Они обсудили перспективы взаимодействия культурных, научных институтов и бизнеса. Господин Принц выразил готовность выступать Послом общественной дипломатии в деле развития и укрепления эффективного сотрудничества между Россией и Германией.

Рольф Клауберг отметил, что России необходимо поддерживать тенденцию к расширению экспортного ассортимента с Германией: «Две трети всего экспорта из России в Германию – это сырье, нефтепродукты. Из Германии же в Россию поставляется до 90% товаров промышленного производства».

Ключевыми темами секций стали технологии повышения интереса к образованию и культуре. А также академическая мобильность и кооперация проектов в сфере образования двух стран.

Участники форума посетили краш-тест социальных проектов с Алексеем Арбузовым, экспертом образовательных программ Общественной палаты РФ. Алексей поделился информацией о том, как максимально качественно подготовить проект, чтобы он не разбился о барьер государственной экспертизы.

На секции «Перспективы создания "зеленой экономики" в Сибири» обсудили возможности совмещения принципов «зеленой экономики» и наращивания добычи природных ресурсов в сырьевых регионах. Участники представили опыт и перспективы создания и использования новых источников энергии. Научный сотрудник Института экономики и организации производства СО РАН, к.э.н. Юрий Воронов привел сравнительный результат развития «зеленой экономики» в странах Европы и Азии.

Сергей Вершинин, ассоциированный партнер Rödl & Partner, представил опыт сопровождения иностранных инвесторов в России. А также рассказал, насколько российское природоохранное право отвечает задачам перехода на «зеленую экономику». Большой интерес вызвала тема Ларисы Анисимовой, генерального ди⁠ректора ООО «Экология Новосибирск», о современных способах мусоропереработки и утилизации отходов.

В завершении рабочей программы участники подвели итоги Форума и приняли резолюцию. Они пришли к выводу о том, что необходимо усилить консолидацию профессиональных сообществ России и Германии. Также решено содействовать проведению Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев (МПК) в Новосибирске в 2020 году и провести на полях МПК Культурно-деловой форум «Сделано немцами России». Поддержать идею правительства Новосибирской области по созданию индустриального парка для компаний с немецким капиталом. Расширить направления работы и способствовать созданию Культурно-делового центра на базе Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Содействовать кооперации образовательных, научных, культурных и деловых направлений.

Мероприятие дало мощный импульс для развития общественной дипломатии и бизнеса, гражданских институтов и науки двух стран. А также открыло дополнительные перспективы сотрудничества между Россией и Германией.

В рамках культурной программы гости и участники Форума посетили концерт немецкой группы «EINSHOCH6» в Новосибирской государственной филармонии им. Каца. В третий день Форума побывали на обзорной экскурсии по Новосибирску, в Сибирском отделении Российской академии наук и приняли участие в Фестивале науки в Академгородке. Закрытие Форума состоялось в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме. Немецкий колорит мероприятию придали ансамбли «Gute Laune», «Эдельвейс», «Begeisterung», «Свободный балет».


Справка:

Организаторами Форума выступили Правительство Новосибирской области, «Российская газета» и Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев. Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Международного союза немецкой культуры и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и под патронажем Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Партнерство