На XV Форуме немцев России состоялись открытые заседания федеральных структур

17 ноября в Белокурихе (Алтайский край) в рамках XV Форума немцев России прошла сессия «Самоорганизация – фактор укрепления и развития этноса. Структуры самоорганизации. Лидерство и лидер. Сетевое взаимодействие», а также состоялись открытые заседания федеральных структур Самоорганизации немцев России (СОРН).

В рамках общей сессии участники поделились впечатлениями и идеями по итогам программы предыдущих дней и внесли свои предложения для резолюции Форума. Модераторы сессии Вячеслав Мерлушкин и Елена Гейдт рассказали о взаимодействии внутри структуры СОРН. Председатели Межрегиональных координационных советов (МКС) российских немцев осветили тему сетевого взаимодействия в рамках деятельности каждого МКС и рассказали о планах совместных проектов.

«Межрегиональные проекты российских немцев помогают всем нам почувствовать себя одной семьей», – отметила председатель МКС немцев Поволжья и Юго-Запада России Ирма Беленина.

В программе дня также состоялись открытые заседания федеральных структур Самоорганизации немцев России с целью презентации и обсуждения проведенных уже проектов и планов на ближайшие 2 года.

Открытое заседание руководящих органов Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение» (НМО) могли посетить не только все желающие из числа участников форума, но и представители молодежных клубов и других организаций российских немцев из России и СНГ благодаря прямой трансляции заседания в Инстаграм НМО.

«В 1997 году, когда Международным союзом немецкой культуры (МСНК) было создано Немецкое молодежное объединение, именно НМО стало инициатором самых креативных проектов самоорганизации. Хочу пожелать НМО и в дальнейшем реализовывать новые смелые идеи и задумки», – отметила в своем приветствии участникам секции первый председатель НМО, ныне первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

В рамках секции НМО состоялась презентация деятельности молодежного движения российских немцев в Алтайском крае, а также проведены итоги реализации федеральных проектов НМО в 2018 году, Межрегиональных молодежных проектов, реализованных при участии Молодежных советов при МКС в 2018 году, а также план работы на 2019 год.

В частности, были представлены методические разработки НМО 2018 года для повышения эффективности молодежного движения российских немцев. Среди них: Гид руководителя Молодежного клуба РН, Концепции развития НМО до 2020 года, Копилка языковых и этнокультурных занятий молодежного клуба.

В повестке расширенного заседания Правления АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» был представлен отчет о деятельности в 2018 году кафедры немецкого языка и литературы и кафедры истории и культуры, деятельности Межвузовского центра на базе КДЦ «Российско-немецкий Дом в г. Омске», мониторинг программ профессиональной переподготовки, утверждение плана деятельности Института и формата образовательных мероприятий в 2019 году, а также утверждение тем выпусков журнала BiZ-Bote на 2019 год. Председателем Правления АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» был переизбран Олег Штралер.

В ходе открытого заседания совета Творческого объединения российских немцев (ТОРН) помимо уже ставших традиционными ежегодных проектов, таких как конкурсы «Лучшие имена немцев России» и «Российские немцы в авангарде будущего», в 2018 году также появились новые направления, такие как Культурно-языковая смена со спортивной компонентой, которая получит развитие на региональном уровне.

Поскольку 2019 год объявлен ООН Годом поддержки языков коренных народов, а в России также объявлен Год театра, уже получившее развитие в рамках деятельности ТОРН театральное направление продолжит активное развитие и в будущем году. В частности, театру будет посвящена арт-лаборатория российских немцев. Темой еще одной арт-лаборатории станет художественное направление к 100-летию Марксовского краеведческого музея (первый музей немцев Поволжья).

Ранее в ходе работы Форума также состоялось заседание Совета по языковой работе. Высказанные замечания и идеи будут зафиксированы в итоговой резолюции Форума.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13-19 ноября.

Среди основных тем Форума: самоорганизация как фактор развития и консолидации немцев России; культурно-деловые центры российских немцев как инновационная форма развития; лингвистическая и культурная мозаика как основа деятельности центров встреч и другие.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам

поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка

Рубрики: Организации российских немцев