Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд: «Мы можем говорить на двух языках»


3 декабря генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Доктор Эльтье Адерхольд прибыла с официальным визитом в Петрозаводск и встретилась с активистами местной национально-культурной автономии российских немцев.

Символично, что в День неизвестного солдата гостья возложила цветы у могилы Неизвестного солдата и на Мемориальном захоронении немецких военнопленных на кладбище Пески. Вечером Доктор Адерхольд отправилась в Центр встреч российских немцев, где посетила урок немецкого языка: «Мне очень нравится, что вы усердно учите немецкий язык, а я – русский. Хорошо, что мы можем говорить на двух языках».

Руководитель Петрозаводской национально-культурной автономии немцев Лидия Кноль рассказала гостье о деятельности организации. Консул посмотрела выставку кукол в национальных костюмах (их изготовили посетители клуба рукоделия) земель Германии.

В первый Адвент Центр уже был празднично украшен к Рождеству. Юные посетители клубов немецкого языка и студии вокала вместе с руководителем Юлией Изюмовой-Штерн исполнили песни на немецком языке. С рождественскими композициями выступил ансамбль музыкальных инструментов под руководством Валерия Изюмова-Штерн. Лучшие концертные номера показали гостье артисты ансамбля немецкого танца «Folklorewagen». Эльтье Адерхольд отметила, что народная немецкая песня «Vogelbeerbaum», под которую коллектив исполнил танец, навеяла приятные воспоминания из детства. После праздничного концерта консул пообщалась с активистами НКА.

В завершении визита Эльтье Адерхольд поблагодарила российских немцев Петрозаводска за радушный прием и активную деятельность, направленную на сохранение историко-культурного наследия народа. Она также отметила, что намерена продолжить общение с НКА. Активисты Петрозаводской автономии, в свою очередь, выразили благодарность консулу за интерес к организации и визит, в ходе которого были намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Во второй день визита в Петрозаводск у генерального консула ФРГ в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд были запланированы встречи главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и мэром города Ириной Мирошник.

Рубрики: Новости регионов