Тексты «Tolles Diktat–2019» будут посвящены теме театра


Стартует Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2019» (Открытый диктант по немецкому языку), которая проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Предложенные участникам тексты будут посвящены театральной теме, ведь 2019 год объявлен в России Годом театра. Акция пройдет 20–22 февраля, к участию приглашаются все желающие!

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводится уже в 7-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев и традиционно приурочена ко Дню родного языка ЮНЕСКО (21 февраля).

Видео-приветствия участникам акции направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и актриса театра и кино Ирина Линдт.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и Школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ Высшая Школа Экономики и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ „Moskauer Deutsche Zeitung“, Информационный портал российских немцев RusDeutsch и ИА «ФедералПресс».

В минувшем году к акции «Tolles Diktat–2018» присоединились 11 стран. В ней приняли участие 25 841 человек из 68 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Испании, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. В число призеров акции вошли 5 661 человек.

К участию приглашаются ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели „Hallo Nachbarn!“ и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, и все желающие, заинтересованные в проведении мероприятия. Представленные тексты для диктанта соответствуют уровням сложности от А1 до С2.

Информация организаторов в регионах содержится в Положении об акции (скачать здесь). Заявку на участие (скачать здесь) необходимо направить представителям рабочей группы до 19 февраля.

Индивидуальные участники могут уточнить информацию о ближайшем месте проведения акции у координатора в своем регионе. Контакты координаторов можно найти в Положении.

21 февраля будет организована уже ставшая традиционной онлайн-трансляция проведения акции «Tolles Diktat-2019» в Российско-Немецком Доме в Москве. Текст будет соответствовать языковому уровню А2.

Благодаря прямой трансляции, присоединиться к акции могут люди с ограниченными возможностями, жители малых населенных пунктов, люди из любой точки мира! Для возможности проверки работы и получения сертификата участника участникам прямой трансляции необходимо зарегистрироваться.

Для написания диктанта в Российско-Немецком Доме в Москве необходимо пройти регистрацию до 20 февраля! Сам диктант начнется 21 февраля в 19:00. Адрес: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5.

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – им становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Победителям будут направлены благодарственные письма, а все участники получат сертификаты за участие в акции.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch, сайте Школы немецкого языка Deutsch Online, а также в официальных группах акции ВКонтакте и на Фейсбуке.

Смотрите также видео о проведении акции Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в Российско-Немецком Доме в Москве в феврале 2018 года.

Рубрики: Языковая работа