Строить храм – дело не простое, тем более из спичек


Усадьбу супругов Геншель в селе Гольбштадт Москаленского района Омской области нельзя не заметить. Цветы из пластиковых бутылок, как декор в продолжение к яркому палисаднику, уже не один году украшают ее. И это лишь небольшое дополнение к уютному дому, великолепному саду, в котором чего только нет у заботливых хозяев! Сразу видны немецкие аккуратность и трудолюбие и хозяина Владимира Владимировича и хозяйки Людмилы Ивановны. А недавно внучки подвигли любимого деда на новое творение: построить храм из спичек.

Усадьбу супругов Геншель в селе Гольбштадт Москаленского района Омской области нельзя не заметить. Цветы из пластиковых бутылок, как декор в продолжение к яркому палисаднику, уже не один году украшают ее. И это лишь небольшое дополнение к уютному дому, великолепному саду, в котором чего только нет у заботливых хозяев! Сразу видны немецкие аккуратность и трудолюбие и хозяина Владимира Владимировича и хозяйки Людмилы Ивановны. А недавно внучки подвигли любимого деда на новое творение…


«Никогда не думал, что возьмусь за возведение храма, – с улыбкой начал разговор Владимир Владимирович. – А тут младшая внучка Ульяна взялась мастерить домик из спичек. Я и влез с советами. В итоге, вместе решили, что попробуем смастерить храм. Начали с купола, рассудив: если сделаем купол, то уж стены точно возведем. Так без схемы, без плана, но с огромным желанием и упорством стали воплощать задуманное в реальность».


Упорства и опыта хозяину дома не занимать, ведь вся его жизнь связана со строительством. Многие дома и здания предприятий в районе и области построены руками Владимира Владимировича. Да и свою усадьбу, из когда-то купленной землянки, он превратил в уютный дом. Построив хозпостройки и овощехранилище, разбили сад, где растут виноград, яблони, ежевика и все, что может расти в Сибири. Есть и свой пруд, где хозяин разводит карпа. Зона отдыха с сосенками и березками – все на месте, все по уму.


«У деда с бабушкой всегда весело, – вступили в разговор, придя из школы, внучки Алина и Ульяна. – То мы делали поделки из сена, то фигурки из ваты. Недавно с бабушкой делали исследовательскую работу по истории елочной игрушки и участвовали в районной конференции, теперь к областному этапу готовимся».


Рассказывая о школьных делах, внучки присоединились к дедушке, включились в работу. Одна – клеила, другая – спички обрезала.


«Аккуратно! Не торопитесь» – наставлял Владимир Владимирович, контролируя действия внучек.


«Уже пятьсот пачек спичек ушло и полгода времени» – уточнила Ульяна.


«Еще двести коробок в запасе лежат, а по времени никто не гонит» – добавила Алина.


«Понятно, что построить храм – дело непростое, даже из спичек – это трудно. После того, как удалось сделать купола, я взялся за энциклопедическую и справочную литературу, – пояснил Владимир Владимирович. – В книге о храмах Омской области нашел такой же, что мы стали возводить по наитию, теперь придерживаемся его архитектурных особенностей».


«Конечно, над храмом корпит дедушка. Он может до полночи сидеть и скрупулезно, как это свойственно немцам, мерить, вырезать, клеить. У нас такого терпения нет, – честно констатировала Ульяна. – У бабушки с дедушкой интересно и летом, и зимой. Летом мы часто печем картошку на костре, собрав всех деревенских ребятишек. Один раз попал к нам городской мальчишка, так он заявил: «Я черные яйца не ем!», показывая на печеную картошку. Вот посмеялись-то! А когда попробовал, то сказал, что ничего вкуснее не ел. Ясно, что в отличной компании и еда вкусная».


Разговоры о еде перебила Людмила Ивановна, позвав пить чай. На столе источал восхитительный аромат свежеиспеченный рулет, красовалось и воздушное суфле. Если уж говорить об этой семье, то нельзя не отметить, что Людмила Ивановна настоящий кондитер. Ни одна свадьба, юбилей в селе, да и не только в Гольбштадте, не обходятся без ее восхитительных тортов, пирожных, пряников, булочек, рулетов. Да и на районных съезжих праздниках немецкой культуры, на национальных ярмарках у ее стола всегда толпятся желающие отведать изыски кулинарного творчества.


«Я счастливый человек, у меня жена – мастерица, – сказал хозяин дома. – Булочки, пироги, пирожные всегда на столе. А какие засолки она делает, пальчики оближешь! К советам жены прислушиваюсь, – подытожил встречу Владимир Владимирович. – Она талантливый человек, подсказала по завершении работы покрыть храм лаком, так деревянная конструкция стоять будет дольше и выглядеть лучше. Пока мы не решили, какое имя дать храму, но надеюсь, что к немецкой Пасхе работу закончим, и тогда у нашего храма уже точно будет свое имя».

Рубрики: Новости регионов