Отзыв о творческом вечере Ольги Толмачевой в РНД Москвы


В середине сентября в Российско-Немецком Доме Москвы прошел творческий вечер члена Союза писателей России Ольги Толмачевой (Шатцхоф) «Движение воздуха», в рамках которого состоялась презентация ее книги «Ласка». В этот день в РНД собралось много гостей, которые с огромным удовольствием слушали отрывки из произведений автора и наслаждались выставкой картин Алексея Зайцева, написанных по мотивам ее произведений. Представляем вашему вниманию отзыв Галины Перфиловой о прошедшем мероприятии.

В середине сентября в Российско-Немецком Доме Москвы прошел творческий вечер члена Союза писателей России Ольги Толмачевой (Шатцхоф) «Движение воздуха», в рамках которого состоялась презентация ее книги «Ласка». В этот день в РНД собралось много гостей, которые с огромным удовольствием слушали отрывки из произведений автора и наслаждались выставкой картин Алексея Зайцева, написанных по мотивам ее произведений. Представляем вашему вниманию отзыв Галины Перфиловой о прошедшем мероприятии.

Недавний вечер в литературной гостиной Российско-Немецкого дома в Москве оставил такой глубокий след в памяти, что невольно возвращаешься к этому событию вновь и вновь: состоялась презентации одного из произведений Ольги Толмачевой – рассказа «Ласка».

Для гостей и почитателей таланта Ольги Толмачевой эта встреча стала настоящим открытием. Под символической рубрикой «Движение воздуха» (так называется один из последних ее рассказов) произошло действо, название которому – волшебство.

Уже с первого момента присутствующие погружались в мир ТВОРЧЕСТВА, в духовный и материальный мир ТАЛАНТА, в самых разных формах его проявления. Был представлен «тройственный союз» людей одаренных, уникальных в своей влюбленности в искусство во всей его первозданности и многогранности.

Ольга Толмачева была, без сомнения, в центре внимания, поразив гостей своей невероятной преданностью истинным человеческим ценностям, избирательностью сюжетов, оригинальностью восприятия окружающего мира.

Милая и трогательная Ольга преобразилась до неузнаваемости, читая свой рассказ «Движение воздуха». Ее артистичность (просто «театр одного актера»), способность к перевоплощению, богатство интонационной палитры позволили убедиться в многогранности ее натуры.

Нельзя не заметить, что Ольга Толмачева уже не в первый раз читала в РНД свои произведения, причем успех всегда является ее постоянным спутником, а в ее таланте проявляется, казалось бы, неожиданный потенциал: иногда создается впечатление, что автор пишет готовый сценарий для фильма, настолько образно и динамично представлено действие даже самого короткого рассказа...

Ольга относится к категории всесторонне одаренных людей и проявила себя не в одной ипостаси: она и ученый (психолог) и диктор на телевидении, и организатор специальной учебной структуры для взрослых (школа «Оленхоф» – ностальгический шаг в сторону ее немецких корней). И сама презентация книги «Ласка» была осуществлена в новом формате – взаимосвязь и взаимодействие литературы, живописи и театрального искусства.

Маститый художник, признанный мастер Алексей Зайцев «заполнил» зал Эшборн своими картинами – иллюстрациями рассказа «Ласка». Общий колорит выставки создал настроение ожидания загадочных событий, в которых удивительно переплелись судьбы персонажей и мудрых, чутких, все понимающих «наших братьев меньших». Не каждый писатель обладает удивительным даром рассказывать о людях, описывая «судьбу» маленькой, преданной кошки.

Известный актер Игорь Ильин, поклонники которого всегда ждут его на «Радио джаз», - виртуоз «ролевого прочтения» произведений Ольги Толмачевой. Их творческое содружество продолжается не первый год и каждое его выступление перед микрофоном – это мини-спектакль, в котором каждый герой обретает свою жизнь, окрашенную неподражаемым голосом Ильина.

Презентация произведений Ольги Толмачевой прошла на фоне комментария «хозяйки» литературной гостиной Елены Зейферт, за плечами который богатый собственный литературный опыт и профессиональное умение модератора.

Благодаря Елене Ивановне все событие обрело четкую канву и невероятно теплую атмосферу. Ей удалось создать по-европейски уютную обстановку с российским акцентом так, что участникам презентации долго не хотелось расходиться.

Герои презентации раздавали автографы и повсюду слышалось: «Ольгу Толмачеву нужно читать, чтобы понять, что значит современная литература».

Галина Перфилова


Ранее по теме:

«Движение воздуха» глазами писательницы и художника

17.09.2013

17 сентября в Российско-Немецком Доме Москвы пройдет творческий вечер члена Союза писателей России Ольги Толмачевой (Шатцхоф). К встрече с писательницей приурочена выставка картин Алексея Зайцева, который создал более 20 иллюстраций к ее произведениям. Ольга Толмачева особенно полюбилась читателям своими рассказами о деревенских жителях. Отрывки из них будет читать сам автор, а также специальный гость – диктор телеканала «Культура», радио «Классик» и «Джаз» Игорь Ильин. Организатор творческого вечера – Международный союз немецкой культуры.

Подробнее...


«Мир внутри слова» приглашает на творческий вечер Ольги Толмачёвой

06.09.2013

Литературный клуб Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» приглашает на творческий вечер прозаика, члена Союза писателей России Ольги Толмачёвой (Шатцхоф) «Движение воздуха», в рамках которого состоится презентация книги Ольги Толмачёвой «Ласка» (2013). Мероприятие состоится 17 сентября в 19.00.

Подробнее...

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве