ННКА Омской области совершила успешный визит в Литковку


В селе Литковка Тарского района Омской области подписали Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Тарского муниципального района и общественной организацией «Немецкая национально-культурная автономия Омской области».

В селе Литковка Тарского района Омской области подписали Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Тарского муниципального района и общественной организацией «Немецкая национально-культурная автономия Омской области».

Удивительному и своеобразному селу Литковка на севере Омской области летом исполняется 115 лет. За далью лет сегодня трудно сказать, что двигало немцами из центральной полосы России, выбравшими таежные места вдали от мирских благ, шума и людской суеты и основавшими село. Название села происходит от одного из первопоселенцев – Литау, со временем эта фамилия и название села преобразовались в Литковку.

От районного центра, города Тары, Литковку отдаляют более ста километров. Здесь есть школа, детский сад, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, даже действует лютеранская церковь. С недавнего времени здесь открыт музей – это своеобразное немецкое подворье. И надо отметить, что некоторые экспонаты этого музея-подворья просто уникальны.

Электрический свет и телевидение – про это и не стоит говорить, это обычное явление. Живут здесь обычные люди – труженики: немцы, русские, украинцы. Все они по-немецки основательны, упорны и трудолюбивы. Объединяет всех желание сделать село еще лучше, дать детям дорогу в жизнь. Особо хочется выделить существенный момент: несмотря на потери в сельском хозяйстве почти во всех районах области, здесь в Литковке началось создание животноводческого комплекса на 450 голов скота. И, как нас заверил один из лидеров местного производства, будет еще больше.

У азовчан и Немецкой национально-культурной автономии Омской области давнишние деловые и культурные связи с таежным селом. В Литковке, куда не добираются известные творческие коллективы и исполнители, азовчане своими творческими десантами «высаживались» уже двенадцать раз. Это было своеобразной изюминкой – приезжать сюда с концертами, подарками в канун Старого Нового года. И надо сказать – азовчан всегда здесь ждали, тепло и радушно принимали. Затем досадный срыв – три года перерыва. В тринадцатый раз культурные силы ННКА области были представлены в расширенном виде: в концерте приняли участие фольклорный коллектив «Nachtigall» (Новоскатовский ЦНК Шербакульского района), дуэт Л. Брейзе и М. Вайс (Березовский ЦНК Азовского района), Ю. Нейфельд, автор и исполнитель немецких шванков А. Иордан (Азово), солисты Большереченского и Тарского ЦНК, включая победительницу областного конкурса «Weihnachtsstern – 2013» Светлану Бабичеву (Большеречье). Концерт прошел успешно и был восторженно принят зрителями. И в этот вечер сельский клуб был переполнен литковцами.

Еще одна цель этой поездки: подписание Соглашения между главой администрации Большереченского района Василием Майстепановым и председателем Совета ННКА области Бруно Рейтером. Они оба отметили в своих кратких выступлениях важность этого акта в деятельности многонационального района и Немецкой национально-культурной автономии Омской области.

В Таре состоялось посещение местного Центра немецкой культуры. Руководитель центра Эльвира Герасимова поделились богатым опытом работы. На эту своеобразную презентацию прибыли глава администрации Тарского района Сергей Зайков и ряд его заместителей. Затем уже в Литковке состоялось следующее подписание соглашения о сотрудничестве – на этот раз между Тарским районом и ННКА области. Сергей Зайков тоже отметил важность целенаправленной работы среди населения района, где проживают люди десятка национальностей. Бруно Рейтер кратко осветил работу Национально-культурной автономии, отметив важность согласованной и заинтересованной работы с руководством районов. В работе четырнадцати местных национально-культурных автономий и пятидесяти центров немецкой культуры внимание к их деятельности весьма ощутимо.

На этот раз Литковку посетила самая большая творческая группа – 27 человек – и, думается, этот визит в село стал памятным. И еще – в местную библиотеку привезли более сорока новых книг, было пополнено и оборудование ЦНК.

Накануне отъезда гостей на приеме у главы сельского поселения Надежды Грищениной с интересом все слушали Виктора Вайнбендера – бывшего генерального директора племобъединения животноводства области – о том, как в Литковку пятнадцать лет назад попала хлебопекарня из далекой стороны – из Германии.

Эти девятьсот километров поездки останутся в памяти всех, вместе с теплой встречей с добрыми людьми из Литковки.

Поездка осуществлена при финансовой поддержке МВД Германии и содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Текст и фото: Артур Иордан

Рубрики: Новости регионов