В Омской области теплые сердца


В рамках ранее объявленной акции «Warme Herzen» молодежные клубы «Jugendwelle» (Любино-Малороссы), «Blitz» (Азово), «Grenzlos» (Омск), «Maximum» (Пришиб), «Ритм» (Привальное), «Impulse» (Большеречье) собрали подарки для жителей  Марьяновского психоневрологического интерната. 25 декабря участники клубов поздравили с Рождеством жителей дома-интерната.

В рамках ранее объявленной акции «Warme Herzen» молодежные клубы «Jugendwelle» (Любино-Малороссы), «Blitz» (Азово), «Grenzlos» (Омск), «Maximum» (Пришиб), «Ритм» (Привальное), «Impulse» (Большеречье) собрали подарки для жителей Марьяновского психоневрологического интерната. 25 декабря участники клубов поздравили с Рождеством жителей дома-интерната.

Мы попали действительно в радушный и гостеприимный Дом! Домом он стал для 368 жителей Омской области. Все свободно общаются между собой, всюду царит атмосфера Рождества и Нового года, на лицах искренние улыбки и приятные слова – вот все то, что мы увидели и услышали с первых минут пребывания в доме-интернате. Мы побывали в гостях во всех отделениях, пообщались с местными жителями, персоналом. А еще мы поздравили бабушек-долгожительниц, которым уже больше девяноста лет, они еще бодры и энергичны! Просто не передать словами, какие положительные эмоции мы испытали, приехав сюда.

Директор Марьяновского психоневрологического интерната Владимир Шухарт по совместительству является председателем Марьяновской местной немецкой национально-культурной автономии. За чашкой чая активисты автономии рассказали о замечательном рождественском празднике, который они провели вчера в соседней деревне для населения из числа российских немцев. Пообщавшись и обменявшись впечатлениями, мы решили организовать молодежный клуб при местной ННКА и взять шефство над домом-интернатом, проводить совместные мероприятия и проекты. Самое главное, мы можем с уверенностью сказать: «Нам будут всегда рады на Марьяновской земле!».

Спасибо за улыбки, жизнерадостность, общение и подарки! Да, да, да, мы приехали с подарками и нам их тоже подарили!!! Подарки, сделанные руками замечательного умельца – жителя дома-интерната Виктора Добровольского. Виктор – мастер на все руки, в его мастерской – различные работы от игрушек до вполне реалистичных моделей храмов и домиков, но особенно нас поразили иконы из природных материалов, пайеток, дерева, соломы, опилок и даже гвоздей! Виктор со своей помощницей ведут кружок для жителей дома-интерната.

Огромное спасибо Владимиру Александровичу Шухарту за теплый прием! Действительно тепло и сердечно стало на душе! Самый замечательный праздник тогда, когда на лице искренние улыбки и что-то яркое разгорается внутри. С праздником всех нас! Frohe Weihnachten!

Совет Омской областной молодежной общественной организации
«Методический центр немцев Омской области»

Рубрики: Новости регионовНМОСоциальная работа