Майские встречи с трудармейцами прошли в Ханты-Мансийске

В мае активисты Ханты-Мансийской немецкой национально-культурной автономии навестили трудармейцев и репрессированных немцев города, поздравили их с всеобщим Праздником Победы, и выяснили, нуждаются ли они в какой-либо помощи.

В мае активисты Ханты-Мансийской немецкой национально-культурной автономии навестили трудармейцев и репрессированных немцев города, поздравили их с всеобщим Праздником Победы, и выяснили, нуждаются ли они в какой-либо помощи.

Всем передали и поздравление президента ФННКА Генриха Мартенса. Пожилые люди, которым около 90 лет, поделились воспоминаниями о военных и послевоенных годах, но в предпраздничные дни о самом ужасном предпочли не говорить. Вот некоторые из воспоминаний.

«Жили мы в бараках, по нескольку семей, дружно, работали на лесозаводе. С нами проживали и выселенные из Поволжья немцы и в 1942 году эвакуированные из блокадного Ленинграда. Всем бараком подкармливали двойняшек Бисс, которым было чуть больше года. На другую сторону города не разрешалось даже ходить, а если позже образовывались семейные пары, то не регистрировались, запрещалось менять фамилию. Так и я прожила всю жизнь под своей фамилией». (Шнейдмиллер Матрона Адамовна, выселенная из Поволжья)

«Мы попали из Поволжья сначала в местечко недалеко от Вагая. Нас хорошо приняли, местные жители делились всем, но примерно через полгода нас переселили дальше на север, в Ханты-Мансийский район. Там мы работали больше на лесозаготовках. Очень уставали, засыпали в бараках на голых досках, иногда что-то подстилали. Но, что примечательно, люди не ссорились, не ругались. Наверно, некогда было об этом думать, и сил не было, а думали о том, где бы взять покушать». (Шварц Амалия Фридриховна)

Отто Григорий Петрович, блокадник Ленинграда, 8 мая отметивший свое 89-летие, был рад многочисленным гостям. Вместе со своей супругой Ниной Никитичной, труженицей тыла, он встречал и школьников, и представителей администрации города, и других гостей.

«Когда началась Великая Отечественная мне было 15 лет. Вместе с родителями жили в маленькой деревне, недалеко от Ленинграда. Мама работала в колхозе. Нас было семеро детей, и жить было непросто. Когда кольцо блокады было прорвано в первый раз, нам стали завозить продукты, снова колхоз организовался. Мы готовились к эвакуации, которую пришлось отложить из-за смерти отца. Я его похоронил в окопе, который вырыл своими руками. В блокаде прожили еще несколько месяцев, а эвакуировали нас 17 июня 1942 года. Привезли в Сибирь, в деревню Борки, в 70 км от Ханты-Мансийска, там тоже колхоз был, но добра мало было. Мы же приехали почти голые, приходилось работать не покладая рук. Трудились все, даже маленькие. У нас в колхозах была пушнина, рыбалка, сельское хозяйство велось, пашня была. Все работали для государства, для Победы».

Записала Елена Кизнер, руководитель ННКА г. Ханты-Мансийска

Рубрики: Новости регионовМы - российские немцы!