Челябинские немцы познакомились с творчеством художника Корнелии Хоффманн из Бремена


С 13 по 22 мая в Челябинске прошел международный фестиваль «Дни Германии – Диалоги в музыке», объединяющий разные виды искусств и лучших музыкантов Германии и Челябинска. Финансовую поддержку фестивалю оказал Фонд Боша при активном участии менеджера фонда Патрика Вилля.

С 13 по 22 мая в Челябинске прошел международный фестиваль «Дни Германии – Диалоги в музыке», объединяющий разные виды искусств и лучших музыкантов Германии и Челябинска. Финансовую поддержку фестивалю оказал Фонд Боша при активном участии менеджера фонда Патрика Вилля.

Среди запланированных мероприятий состоялось необычное событие – выставка «reciprocity+» бременской художницы Корнелии Хоффманн в галерее современного искусства «ОкНо». За время своего 14-дневного пребывания в Челябинске Корнелия создала инсталляцию из найденных ею в городе предметов. Открытие выставки состоялось 21 мая и сопровождалось музыкальной импровизацией.

Это был довольно «авангардный» проект. Вместо привычных материалов – красок, полотна и кистей – она использовала скотч, клейкую ленту и графит. В жизни много того, что не ново, старо как мир. К примеру, простой карандаш с графитовым стержнем, но появляется художник и переводит твои устоявшиеся представления в иную плоскость. Банальный предмет в его руках становиться уникальным, открывает новую реальность. Удивительным стал предмет, с которым хотела работать художник, это графит. Ответ на вопрос «почему графит» звучит ошеломляюще: «Челябинск – промышленный город, вблизи которого добывают графит. Это один из материалов, который считается будничным, но в данном случае он несет дополнительное значение, являясь частичкой родных мест».

Название проекта «reciprocity+» – взаимодействие – точно выражает многоаспектность идеи художника. Корнелия творит мир своего проекта из воздуха, которым она дышит на Урале, из фото и видеоматериалов, из графита, привезенных из экспедиции на карьер. Корнелия интерпретирует научное открытие нобелевских лауреатов К. Новосёлова и А. Гейма, используя прием создания графена – с помощью скотча и клея, собирая частички графита на разных поверхностях. Эти работы гармонично существуют в диалоге с пространственными фотоколлажами.

Челябинские немцы, члены городского общества «Видергебурт», приняли активное участие в проведении дней фестиваля в городе как волонтеры и как активные участники мероприятий. Так, Олег Зало и Мария Дизендорф выступили добровольными переводчиками, сопровождали Корнелию Хоффманн по городу, показывали ей местные достопримечательности. Помогали ей с переводом в музее искусств и картинной галерее.

22 мая Корнелия Хоффманн провела мастер-класс для всех желающих и рассказала о технике коллажа. Коллаж (от фр. Collage – приклеивание) – технический прием в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Каждый участник мастер-класса попробовал свои силы в составлении коллажа. Челябинские немцы, представители молодежного клуба и центра встреч «Видергебурт» смогли попрактиковаться в немецком языке, Корнелия с удовольствием общалась на немецком и была удивлена, что на Урале живет столько немцев.

В рамках фестиваля челябинцы и гости города смогли познакомиться с уникальным творчеством Корнели Хоффманн и сохранить на память коллажи, сделанные своими руками.

Олег Зало, председатель ЦВ «Видергебурт»

Рубрики: Новости регионов