Вышло в свет новое издание книги о немцах Поволжья Виктора Дённингхауса


В известном издательстве «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)» вышло в свет второе издание монографии Виктора Дённингхауса «Революция, реформа и война. Немцы Поволжья в период заката Российской империи», дополненное и переработанное. Автор - член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, заместитель директора Института культуры и истории немцев Северовосточной Европы (Люнебург, Германия).

В известном издательстве «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)» вышло в свет второе издание монографии Виктора Дённингхауса «Революция, реформа и война. Немцы Поволжья в период заката Российской империи», дополненное и переработанное.

Предметом монографии, первое издание которой было напечатано в Саратове в 2008 году («Университетское издательство»), является с одной стороны связь между политикой центральных и региональных органов власти с 1905 года, а с другой – отношения поволжских немцев.

В центре исследования находится модернизация сельскохозяйственного регулирования на территории немецких поселений Поволжья c его соотношением дистанции и интеграции немцев в гражданское общество Поволжья.

Автор идет по следам напряженного взаимодействия между немцами и русскими во времена ускоренного изменения к 1905 году, далее Первой мировой войне и вплоть до Октябрьской революции 1917 года, когда политика германофобии в Российской империи переживала мощный подъем.

Немецкоязычный источник: Das Nordost-Institut

Рубрики: Книжная полка