В Тюмени проходит языковой лагерь «Sommer Uni – Ural 2015»

15 июля открылся межрегиональный этнокультурный языковой лагерь «Sommer Uni – Ural 2015», который проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры и направлен на развитие интереса у подростков к изучению и сохранению немецкого языка и культуры российских немцев.

15 июля открылся межрегиональный этнокультурный языковой лагерь «Sommer Uni – Ural 2015», который проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры и направлен на развитие интереса у подростков к изучению и сохранению немецкого языка и культуры российских немцев.

Более сорока ребят из семей российских немцев, активистов немецких организаций Уральского региона и победителей олимпиад по немецкому языку встретились на тюменской земле в санатории «Жемчужный».

Согласно легенде лагеря все ребята Sommer Uni после сдачи вступительного экзамена были зачислены на факультеты: Polytechnische Fakultät, Fakultät der Magie и Fakultät der Zeit. На протяжении смены студенты факультетов зарабатывают «Уники», активно занимаясь на занятиях по немецкому языку, участвуя в работе кружков и мастерских, этнопаузах, общих этнокультурных развлекательных и спортивных мероприятиях, направленных на знакомство с историей и культурой российских немцев, на языковую практику, на отдых и развитие творчества.

В первый день ребят встречали вожатые в яркой форме, которая была получена в качестве подарка от МСНК. А всем участникам во время открытия смены были вручены бейсболки и тетради для занятий с эмблемой лагеря.

Прошло всего несколько дней, а ребята, наряду с занятиями по немецкому языку, приняли участие в туристической тропе «Deutsche in Russland», в спортивном ориентировании, в «Шоу-интуиция», в играх на знакомство и командообразование. Ежедневные оздоровительные процедуры и посещение бассейна способствуют укреплению здоровья всех участников лагеря.

А что дальше? А впереди еще много интересного и необычного!

Татьяна Юрина, директор межрегионального этнокультурного
языкового лагеря «SommerUni – Ural 2015»

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа