А все-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!


С 27 июня по 17 июля в лагере «Чайка» Немецкого национального района Алтайского края состоялась профильная смена «Встреча поколений». Осуществление этого проекта стало возможным благодаря содействию Международного союза немецкой культуры.

С 27 июня по 17 июля в лагере «Чайка» Немецкого национального района Алтайского края состоялась профильная смена «Встреча поколений». Осуществление этого проекта стало возможным благодаря содействию Международного союза немецкой культуры.

В течение всей смены 100 ребят из Немецкого национального района были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями и встречами с интересными людьми.

Идея смены была заранее продумана организаторами и заключалась в следующем: для исследования и обобщения материала об истории образования Немецкого национального района, о быте и жизни российских немцев, в городе «Мечты» открыли «филиал Гумбольдтского университета». В «университете» по научной и исследовательской работе участники выдвинули свои научные гипотезы по исследуемой проблеме, повысили свой уровень владения немецким языком, познакомились с немецкими песнями, танцами, историей российских немцев, показали свои таланты и узнали много интересного и полезного.

Для каждого ребенка лагерь открылся новой гранью: кто-то нашел друзей, кто-то обнаружил в себе новые творческие способности, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались у прощального костра. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили и просили продолжить смену.

Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные! Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских отзывов о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием еду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется уезжать домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «В лагере очень интересно…».

Алла Веременникова, методист по немецкому языку

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа